Власти Саратова сетуют на низкие темпы создания общедомовых советов

1818

31 января 2014, 10:47

В 80 % многоквартирных домов Саратова имеются советы собственников жилья. Об этом на проходящем в эти минуты круглом столе в региональном парламенте заявил и.о. главы комитета по ЖКХ мэрии Виталий Карпов.

По его словам, "сейчас ведется работа по остальным домам". Руководитель профильного облдумы Сергей Нестеров спросил о причинах отсутствия советов в оставшихся 20% домов. "Основная причина - низкая активность населения. Мало кто хочет этим заниматься", - ответил Карпов.

Иную точку зрения высказала депутат Алла Лосина. Она пояснила, что "не знает ни одного дома, где существуют советы домов", и поставила под сомнение достоверность озвученной информации. "В статистику включают и советы домов, и те дома, где выбраны старшие по домам", - сообщил городской чиновник и отметил, что "заставить создать совет многоквартирного дома никто не может".

"Механизма понуждения нет", - вторил Карпову депутат гордумы Дмитрий Кудинов.

Далее участники круглого стола обратили внимание, что советы многоквартирных домов в Саратове "очень плохо работают". Одно из выступлений было прервано телефонным звонком. "Это у Ванцова звонит", - выкрикнул кто-то в зале. "Поставил на вибратор, но он не срабатывает", - оправдался народный избранник и выключил мобильник.

В ходе обсуждения Алла Лосина призвала активизировать контроль за деятельностью управляющих компаний и расходованием средств собственников жилья.

По ее словам, "эффективные советы МКД могут стать серьезным подспорьем для борьбы с неэффективным использованием средств". Дмитрий Кудинов согласился с парламентарием, однако посетовал на то, что "в совете многоквартирного дома надо работать бесплатно по восемь часов в день 30 дней в месяц". "Далеко не каждый на это соглашается. При этом в Саратове порядка 7 тысяч многоквартирных домов, а в комитете по ЖКХ работают всего 16 человек. С 16 человеками (формулировка Дмитрий Кудинова - авт.) полностью проверить все дома не получиться. Мы, конечно, проходим, но в полной мере проверить не можем", - ответил депутат гордумы.

Сергей Нестеров по этому поводу отметил, что "действительно, это должна быть улица с двухсторонним движением". "Даже с трехсторонним движением", - намекал на необходимость всеобщего взаимодействия народный избранник.

Представители органов власти Энгельса, в свою очередь, рассказали, что благодаря работе администрации и советов многоквартирных домов удалось вернуть населению 1,5 миллиона рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости