Сборная России по баскетболу не поедет на ЧМ. Мнения Хряпы и Мони

2117

3 февраля 2014, 16:44

В субботу, 1 февраля, Международная федерация баскетбола (ФИБА) обнародовала список обладателей "wild card" на мужской чемпионат мира-2014.

"Wild card" выдается федерацией странам, не преодолевшим отборочный барьер. Российская федерация баскетбола подавала заявку на одну из них, однако ФИБА предпочла нашей сборной Финляндию, Бразилию, Грецию, Турцию. Так аукнулся команде Евгения Пашутина провал на чемпионате Европы-2013.

Таким образом, 30 авгвста-14 сентября в Испании россияне не будут бороться за мировые медали. Полный список соискателей выглядит так: Испания, США, Ангола, Аргентина, Австралия, Бразилия, Греция, Доминиканская Республика, Египет, Иран, Корея, Литва, Мексика, Новая Зеландия, Пуэрто-Рико, Сенегал, Сербия, Словения, Турция, Украина, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия.

Непопадание России на чемпионат мира прокомментировали лучшие воспитанники саратовского баскетбола Виктор Хряпа и Сергей Моня.

"Та линия, которая привела нас к этому, начинается с неудачного выступления команды на Евробаскете. Это повлекло подачу заявки на дополнительную путевку. Мы не знаем всех деталей, только ту информацию, которая была в прессе. Но на самом деле неизвестно, как сильно мы хотели ее получить, раз карта досталась Финляндии. Баскетбольная федерация Финляндии, видимо, хотела получить путевку на чемпионат мира намного сильнее, чем Российская федерация баскетбола, что в принципе нонсенс. Турция хотела поехать и была заинтересована в этом - это сто процентов. Несмотря на то, что их сборная выступила еще хуже нас. Они понимают, что это один из любимых видов спорта в стране, и это - чемпионат мира. То, что Греция сделала все для получения карты, тоже видно. Это баскетбольные страны, где любят и поддерживают баскетбол. Плюсы можно найти во всем. Можно провести параллель с Дэвидом Блаттом, который начинал путь со сборной с квалификационного раунда. Там тоже будет нелегко. Сейчас в баскетбол играют все. Даже сборная Финляндии попала на чемпионат мира. Нас ждет путь по лестнице с самого низа, надеюсь, опять к вершинам", - высказал свое мнение Хряпа.

В свою очередь Сергей Моня отметил: "Для меня это даже не сюрприз. С такими скандалами в российском баскетболе... Чтобы подать заявку, нужно много денег. У нас, как известно, на баскетбол никто особо денег не выделял. Сейчас отборочные, потом чемпионат Европы, если пройдем. Все с самого начала. Может, это и хорошо для новой сборной и нового тренера. Но, с другой стороны, чемпионат мира - важное событие, и пропускать его не хотелось".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости