В областном онкодиспансере открылось хирургическое отделение

2675

4 февраля 2014, 13:01

Сегодня в ГУЗ "Саратовский областной онкологический диспансер №2" состоялся брифинг, посвященный открытию хирургического отделения медучреждения, и приуроченный к Всемирному дню борьбы против рака.

Главный внештатный онколог Саратовской области Владимир Семенченя рассказал о том, что количество онкобольных в мире и в нашем регионе, в частности, с каждым годом продолжает увеличиваться.

"Это связано, в первую очередь, с тем, что средняя продолжительность жизни населения стала больше, поэтому, как шутят врачи, каждый из нас мог бы дожить до своего рака, если бы не умирал от других причин. Конечно, важным фактором осложнения ситуации с онкологическими заболеваниями служит отношение самих граждан. Вместо того, чтобы бросить курить, отказаться от употребления большого количества жиров и ввести в рацион свежие овощи и фрукты, люди, наоборот, продолжают жить по-старому, руководствуясь не доводами здравого смысла, а своими не очень хорошими привязанностями", - заявил главврач областного онкологического диспансера №1 Владимир Семенченя.

По его словам, ежегодно в области выявляется более 9 тысяч случаев злокачественных новообразований, и эта цифра постоянно растет. Показатель заболеваемости за 2013 год составил 427,1 на 100 тысяч человек. Это выше не только уровня прошлых лет, но и среднероссийского показателя.

Выступающий отметил, что на онкологическом учете в Саратовской области сегодня стоят порядка 60 тысяч человек (2,5% от всего населения региона).

"Ведущими локализациями в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями являются опухоли молочной железы, легкого, ободочной кишки, желудка, прямой кишки, тела матки, предстательной железы, а также новообразования кожи, лимфатической и кроветворной ткани", - рассказал г-н Семенченя.

Как уточнил спикер, в 2013 году более 150 тысяч жительниц области прошли процедуру маммографии. При этом у 18 тысяч пациенток были выявлены те или иные патологии.

Важной темой обсуждения стало открытие хирургического отделения ГУЗ "Саратовский онкологический диспансер №2". По словам Семенчени, помимо новой структуры, в диспансере продолжат функционировать отделения лучевой и химиотерапии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости