Соцнормы энергопотребления. Комитет заявил о консенсусе с правительством РФ

2520

7 февраля 2014, 11:34

В эти минуты в "Саратовской областной газете" проходит пресс-конференция, посвященная введению социальных нормативов потребления электрической энергии.

Спикерами мероприятия выступают председатель регионального комитета госрегулирования тарифов Лариса Новикова, председатель Общественного совета при комитете и члены совета Анатолий Соколов, Александр Журбин и Владилен Поляничкин, а также председатель комитета ЖКХ облдумы Сергей Нестеров.

По словам Новиковой, официальные итоги эксперимента пока не подведены, поэтому нельзя говорить, о том, плохо или хорошо введение социальной нормы.

Председатель комитета госрегулирования тарифов также отметила, что решения по данному вопросу принимаются не за закрытыми дверями, а при обсуждении с общественностью и депутатами. Она выразила удовлетворение тем, что все практически все поправки, предложенные Саратовской областью, были доведены и приняты правительством РФ.

"190 кВт – неокончательная цифра, которая может измениться в большую сторону, но не в меньшую", - сообщила Новикова, отметив наличие обратной связи с жителями региона по данному вопросу: "Настолько грамотные, корректные, четкие предложения поступали от жителей. Мы были рады такой позиции, такой работе".

Кроме того, Новикова напомнила о составлении обращения на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, где были четко прописаны пункты, которые могли привести к невыполнению поручений правительства.

"Мы просили ввести двухлетний мораторий или отменить это постановление, а за этот срок провести разъяснительную работу с компетентными лицами", - сообщила она. По словам Новиковой, позиция Саратовской области была услышана, что нашло отражение в документах правительства.

"Право принятия решения просят предоставить органам исполнительной власти субъектов РФ, исходя из необходимости ее введения до 2016 года", - подчеркнула чиновник.

В свою очередь, Сергей Нестеров уделил внимание теме "отклика общественности". По его словам, власть должна принимать решения, "чтобы людям все было понятно, все было прозрачно".

"И чтобы задача, поставленная губернатором, была выполнена", - сказал облдеп.

После этого слово предоставили членам общественного совета при комитете госрегулирования тарифов. Председатель совета Анатолий Соколов согласился с тем, что "общественность давно ни с кем не борется". Также он выразил мнение, что на текущий год приходится слишком много нагрузок и законопроектов, поэтому введение социальной нормы электроэнергии будет преждевременным.

"Мы понимаем правительство, понимаем необходимость этих законов, но нужно искать какие-то другие выходы, принимать отсрочки. Хорошо, что нас услышали", - сказал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости