В саратовском музее открывается выставка живописи Владимира Штокало

2737

7 февраля 2014, 15:23

Завтра, 8 февраля, в 15.00 в саратовском музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (ул. Вольская, 33) состоится открытие выставки "Вспоминая ХХ век. Живопись Владимира Штокало".

На экспозиции представлены пейзажи, натюрморты, этюды, наброски, рисунки выпускника саратовского художественного училища Владимира Штокало (1924–2012).

Несмотря на то, что Штокало не был уроженцем саратовской земли (родился в Кабардино-Балкарской АССР), большая часть его жизни была связана с нашим регионом. Спустя несколько лет после окончания училища живописец  стал руководителем художественной студии при клубе саратовского завода "Знамя труда" и отдал этой деятельности 32 года. Выйдя на пенсию в 1984 году, Владимир Афанасьевич еще 11 лет проработал на производстве. 17 марта 2012 года он ушел из жизни.

На сегодняшний день картины Владимира Штокало находятся в собрании Саратовского государственного музея боевой славы, а также представлены в частных коллекциях в России, Германии, Японии, Италии, Израиле.

Выставка в музее В.Э. Борисова-Мусатова продлится до 2 марта. Стоимость билетов составит от 30 до 70 рублей. По всем вопросам, связанным с посещением мероприятия, можно обращаться по телефону: 22-27-52.

Биографическая справка:

Владимир Афанасьевич Штокало родился 12 сентября 1924 года в поселке Ново-Ивановке Кабардино-Балкарской АССР. Много и увлечённо рисовать Владимир начал ещё дошкольником. В семье царила творческая атмосфера: любовь к музыке, чтению книг, участие в художественной самодеятельности. К детям относились требовательно, и в то же время родители рано предвидели судьбу сына: быть художником. Поэтому в старших классах были планы поступать в художественное училище, но местные руководители культуры уговорили завершить школьный курс. Его окончание пришлось на первый год Великой отечественной  войны, и в 1942 году Владимир был отправлен на фронт. В одном из писем В.А. Штокало вспоминал: "Не хотелось умирать, хотя в любую минуту в боях я мог погибнуть, как рядом гибли многие и многие наши боевые товарищи!.. Да, я хотел учиться, я верил, что буду учиться, грезил день и нощно учебой". Возможно, именно умение рисовать и спасло художника от гибели: среди сотен километров военных дорог, прорывов, следовавших после артподготовок,  были и минуты творчества. Владимир делал многочисленные рисунки своих боевых товарищей, а в конце войны получил задание оформить Дом офицеров одного освобождённого городка.

Демобилизовался В.А. Штокало в 1947 году, а в 1948 прибыл в Саратов, чтобы поступить в художественное училище. В письме к знаменитому мастеру гравюры И.Т. Богдеско так изображает период обучения в СХУ: "Учили нас, как вы знаете – старшего поколения педагоги. Их уже нет в живых, а я с ними советуюсь! – столь мощную закладку они нам дали. Они научили нас мыслить, искать, трудиться. С появлением в нашем училище В.С. Успенского, а потом и вас, была внесена свежая струя в уклад жизни училища". В 1953 году В.А. Штокало закончил Саратовское художественное училище с отличием.

Необходимо было трудиться, материальная сторона жизни диктовала свои условия, и В.А. Штокало начал работать художником-дизайнером в конструкторских отделах крупных саратовских заводов "Знамя труда" и СЭПО. Эта работа открыла "зелёную улицу" для участия во всесоюзных дизайнерских выставках, давала возможность посещать профессиональные симпозиумы в Москве, Ленинграде, Киеве, Одессе, Минске. Однако художник дал самому себе слово, что его академией в области станковой живописи станет трудолюбие, закалка и работа над собой. С 1957 года Владимир Афанасьевич стал руководителем художественной студии при клубе завода "Знамя труда" и отдал этой деятельности 32 года. Многие его ученики впоследствии стали художниками, архитекторами. В.А. Штокало оставался верен своему обету, часто проводя часы досуга в работе на пленэре. В отпуск художник уезжал к себе на родину, на Северный Кавказ, откуда неизменно привозил колоритные работы.

Окрестности Саратова, пейзажи Волги также давали богатую пищу для творчества. "Производство и строгая производственная дисциплина исключала моё прямое участие в выставках Союза художников", – писал художник. Однако персональные выставки были, В.А. Штокало устраивал их в коридорах заводских конструкторских отделов, а после празднования 35-летия победы "стал свободен и для выставок в Радищевском музее и Союзе художников". Много и с удовольствием художник общался и со своими коллегами, с иными, в силу прямоты характера, спорил, глубоко переживал за тех, кого судьба не одарила столь могучей крепостью духа и принципов. Выйдя на пенсию в 1984 году, Владимир Афанасьевич ещё 11 лет проработал на производстве. А бурная эпоха 1990-х оказалась во многом плодотворной, дала возможность полностью посвятить себя творчеству, пейзажной живописи. Впоследствии художник принимал участие в групповых выставках, бывал в музеях на вернисажах. 17 марта 2012 года В.А. Штокало ушел из жизни.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости