Средняя зарплата саратовских врачей превысила отметку в 30 тысяч рублей

11376

10 февраля 2014, 09:49

Территориальный ФОМС Саратовской области обнародовал данные о заработной плате врачей в 2013 году.

Без учета денежного довольствия руководителей медучреждений среднемесячный размер заработка медиков составил 30,2 тыс. рублей.

Как пояснил ИА "Взгляд-инфо" начальник финансово-экономического управления Фонда Вадим Николаев, такие данные сформированы на основе информации, полученной из больниц и поликлиник области.

"Их бухгалтерии представили нам сведения о заработной плате своих сотрудников. Данная заработная плата сложилась за счет всех источников, т.е. за счет средств бюджета, ТФОМС, а также платных услуг, т.е. за счет людей, изъявивших желание получить медицинские услуги на платной основе и внесших денежные средства официально в кассу медицинского учреждения.

Еще раз повторюсь, данные о заработной плате представили бухгалтерии больниц, которые ее и выплачивали. В целях корректного представления информации мы отбросили заработную плату главных врачей", - пояснил специалист ТФОМС.

Самая высокая зарплата зафиксирована в "СарНИИТО"; там она составляет 69,8 тыс. рублей в месяц (среднее значение). В Саратовской глазной больнице врачи получают 58,6 тыс. рублей, в Областном кардиохирургическом центре - 50,9 тыс. рублей, в СарНИИК (Институт кардиологии) – 43,3 тыс. рублей, в Вольском перинатальном центре – 42,9 тыс. рублей.

Выше средней по региону зарплата врачей зафиксирована также в Областной клинической больнице (31,4 тыс. рублей), Балаковском и Балашовском кожвендиспансерах (32,6 и 31,6 тыс. рублей соответственно), областных онкодиспансерах №1 и 2 (38,9 тыс. рублей и 34,5 тыс. рублей), областном центре планирования семьи (39 тыс. рублей), областной детской инфекционной больнице (35,8 тыс. рублей) и других медучреждениях (см. иллюстрации).

"Иногда к нам в управление обращаются врачи с жалобами на руководство больницы или поликлиники, которое, якобы, выплатило в каком-нибудь месяце слишком маленькую заработную плату, например 15 или 12 тысяч рублей. На такие жалобы мы стараемся реагировать оперативно, и потом после проверки выясняется, что данные сотрудники неоднократно привлекались к дисциплинарной ответственности, получали выговоры за плохое лечение пациентов, имеют показатели работы ниже других сотрудников либо работали не на полную ставку, а всего по 3-4 часа в день.

С другой стороны, при проверках мы видим, что многих высокопрофессиональных врачей, например оперирующих хирургов, руководство больниц ценит и выплачивает им сравнительно более высокую заработную плату, доходящую до 60-80 тысяч рублей, и таких положительных и приятных примеров за последнее время становится все больше", - пояснил начальник контрольно-ревизионного управления ТФОМС Даниил Цуканов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости