В регионе гуманитарное образование стоит от 62 тысяч рублей в год

1977

11 февраля 2014, 14:55

Минимальная стоимость дневной формы обучения на гуманитарных специальностях в вузах Саратова составляет 62 тыс. рублей в год. Соответствующая информация была озвучена на сегодняшнем круглом столе, посвященном абитуриентской кампании 2014 года.

Стоимость обучения на технических специальностях начинается с отметки в 112 тыс. рублей. Существенная разница в суммах платы за получаемые знания вызвана тем, что студенты в процессе обучения на противоположных по характеру направлениях используют разный объем вспомогательных средств.

"Например, студент-гуманитарий обходится книжками и компьютерами, а студент-технарь использует и различные дорогостоящие инструменты и технику на практических занятиях", - объяснил референт по взаимодействию с вузами министерства образования области Сергей Березин. Он также подчеркнул, что в настоящий момент саратовские вузы ждут новых правил приема абитуриентов.

"В сентябре вступил в силу новый закон об образовании, но вот правила, соответствующие новому нормативному акту, еще не готовы. Москва обещает прислать к концу недели", - заявил представитель минобраза.

Участники обсуждения также ответили на вопрос о том, является ли эффективным "дублирование" вузами некоторых направлений подготовки.

"Такое "дублирование" не носит массовый характер. Да, действительно, есть специальности, по которым готовят в нескольких вузах одновременно, но профиль вуза всегда сохраняется. Кроме того, важно отметить, что государство начало проводить политику сокращения гуманитарных специальностей", - резюмировала проректор по научно-организационной работе СГУ Ольга Нестерова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.71 1 2 3 4 5

Главные новости