Студенты СГУ встретились с авторами книги "О Церкви без предубеждения"

1806

13 февраля 2014, 09:55

Вчера в Институте филологии и журналистики СГУ им. Н.Г. Чернышевского (ИФиЖ)  состоялась встреча авторов книги "О Церкви без предубеждения" со студентами и преподавателями.

Ньюсмейкерами беседы стали: настоятель Петропавловского храма Саратова игумен Нектарий (Морозов) и  обозреватель ИА "Взгляд-инфо", ведущая программы "Нестандартный разговор" Елена Балаян.

В мае 2013 года в издательстве Саратовской епархии вышла книга "О Церкви без предубеждения. Разговоры со светским журналистом", соавторами которой стали игумен Нектарий и Елена Балаян. Это честный и беспристрастный разговор о Русской Православной Церкви, ее положении в обществе и тех стереотипах, которые бытуют у светских людей в отношении Церкви и веры. Он построен в форме диалога, перерастающего в дискуссию, а подчас и в спор.

Книга вышла тиражом 4 тысячи экземпляров, а минувшей осенью был издан ее второй, повторный тираж.

За круглым столом с гостями встретились научный руководитель Института филологии и журналистики, профессор Валерий Прозоров, профессор кафедры новейшей русской литературы Людмила Герасимова, замдиректора по воспитательной работе и связям с общественностью ИФиЖ Роман Павленко, преподаватели и студенты Института.

Валерий Прозоров, представляя гостей, отметил, что эта книга – честный и откровенный диалог; она обладает интерактивным потенциалом и никого не оставляет равнодушным.

Он задал авторам книги и первый вопрос – о том, кто из них выступил инициатором ее создания.

Как рассказала Елена Балаян, инициатором стал отец Нектарий, который всегда полон множества замыслов. Задачей журналистки, по ее словам, было найти "золотую середину" – сформулировать представителю Церкви острые вопросы, вместе с тем не нарушая правил делового общения.

Своими впечатлениями о книге – не только как заинтересованный читатель, но и как литературовед – поделилась Людмила Герасимова. Она отметила удачную композицию произведения: разбор "внешних предубеждений" постепенно сменяется вниманием к "внутренним", в итоге предубеждения переходят в вопросы и, наконец, в духовные запросы.

В ходе беседы и преподаватели, и студенты ИФиЖ задали гостям, особенно игумену Нектарию, множество вопросов. Представителей Института филологии и журналистики интересовала не только обсуждаемая книга – их вопросы касались также Церкви в целом, ее возможной модернизации, различных путей прихода людей к вере.

Авторы передали экземпляры книги "О Церкви без предубеждения" Институту. Встреча была приурочена ко Дню православной книги.

Фото предоставлены пресс-службой СГУ и информационно-издательским отделом Саратовской епархии

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.17 1 2 3 4 5

Главные новости