Облсуд поддержал решение о признании саратовской НКО "иностранным агентом"

1916

18 февраля 2014, 14:26

Сегодня Саратовский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу автономной некоммерческой научно-исследовательской организации "Центр социальной политики и гендерных исследований" о признании ее "иностранным агентом".

Как рассказали ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе облсуда, решение Кировского районного суда в отношении исследовательской организации оставлено без изменения., а жалоба - без удовлетворения.

Напомним, в конце ноября 2013 года райсуд обязал научную организацию зарегистрироваться в Минюсте в реестре "некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". Судебная инстанция сослалась в своем решении на то, что Центр якобы получал средства на исследования из заграничных фондов, в частности, расположенных на территории США, и при этом "занимался политической деятельностью".

Особый интерес у прокуратуры, инициировавшей проверку Центра, вызвали, в частности, монография "Критический анализ социальной политики на постсоветском пространстве" и научная конференция "Пересмотр социальной политики на постсоветском пространстве: идеологии, акторы и культуры".

Ранее заместитель директора исследовательского центра Наталья Ловцова в разговоре с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" заявляла, что руководство организации планирует опротестовать решение суда. Собеседница отмечала, что в официальных документах прокуратуры, а также в результатах проведенной экспертизы было много несоответствий и туманных формулировок. В частности, Ловцова указала на то, что документ с итогами экспертизы был датирован 26 августа, хотя прокуратура сделала запрос на проведение анализа лишь 27 августа. Тем не менее, облсуд не счел доводы представителей организации убедительными.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости