60 тысяч саратовцев примут участие в параде "Огней так много золотых"

2168

24 февраля 2014, 13:40

Сегодня в "ГТРК-Саратов" проходит пресс-конференция, посвященная открытию областного парада достижений народного творчества "Огней так много золотых".

В общении с журналистами принимают участие министр культуры области Светлана Краснощекова; заведующая кафедрой дирижирования академическим хором исполнительского факультета консерватории им. Собинова Людмила Лицова; директор цирка им. Братьев Никитиных Иван Кузьмин; директор областного центра народного творчества Валерий Зимин; композитор, народный артист России, почетный гражданин области Евгений Бикташев; преподаватель цикловой комиссии "Хоровое и сольное пение" ГОУ СПО "Областной колледж искусств" Юлия Рябова.

По информации министерства культуры региона, проект осуществляется в области впервые и приурочен к празднованию Года культуры.

"В Саратовской области 1089 учреждений культурно-досугового типа, в которых созданы и работают свыше 5,3 тысяч формирований народного творчества по различным жанрам. В них занимаются 62 тысячи участников. 414 творческих коллективов носят почетное звание "Народный самодеятельный коллектив", - отмечается в материалах минкульта, подготовленных для пресс-конференции.

Светлана Краснощекова подчеркнула, что о планах по проведению Года культуры можно судить по церемониям открытия и закрытия Олимпиады в Сочи.

По словам министра, идя проведения парада достижений родилась из презентаций МР на "ярмарках выходного дня" на Театральной площади. Мероприятие, как сообщила Краснощекова, проводится в целях развития всех жанров народного творчества, сохранения нематериального культурного наследия и национальных традиций. Кроме того, проект направлен на популяризацию народного творчества среди населения, развитие массовости, повышение исполнительского мастерства и т.д.

В параде достижений народного творчества "Огней так много золотых" примут участие все районы области и 3 городских округа: более 5 тыс. коллективов и исполнителей. Предположительное количество участников – 60 тыс. человек. Парад будет проходить в несколько этапов, первый из которых (пробный), по словам министра, состоялся осенью прошлого года.

Торжественная церемония открытия проекта состоится 28 февраля в 14.00 в Саратовском областном центре народного творчества. Заключительным мероприятием станет гала-концерт победителей, который пройдет 14 ноября этого года. Лучшие из лучших будут награждены дипломами, призами и памятными подарками.

С 4 марта по 13 мая 2014 года (по графику) каждый район на своей сценической площадке покажет достижения в народном творчестве. Каждый МР готовит многожанровую, объединенную оригинальным сценарием и стилистическим решением программу.

"Главная задача парада – объединение всех ресурсов района – административных, хозяйственных, творческих", - подчеркнула Светлана Краснощекова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.73 1 2 3 4 5

Главные новости