Подсудимый по делу Сотникова боялся своих коллег из УФСИН

2424

24 февраля 2014, 14:52

В эти минуты в Энгельсском райсуде Саратовской области продолжается процесс по делу об убийстве заключенного ИК-13 Артема Сотникова.

Гособвинитель попросил разрешения огласить ряд документов, среди которых - досудебное соглашение подсудимого Константина Серова. В нем, в частности, говорилось, что он готов сотрудничать со следствием, в том числе, изобличить начальника колонии Вадима Бочкарева и его зама Игоря Лихоманова. Также Серов заявлял, что опасается давления со стороны своих коллег из УФСИН и просил изменить ему меру пресечения с содержания в СИЗО на подписку о невыезде.

В связи с имеющими противоречиями прокурор попросил огласить показания Серова, данные им на предварительном следствии. В них обвиняемый утверждал, что на него давления не оказывалось.

Подсудимый также сообщил следователям, что присутствовал на заседании дисциплинарной комиссии (в состав которой он тоже входил) и рассматривал вопрос о наложении взыскания на Артема Сотникова. Последний якобы неадекватно начал себя вести, поэтому начальник колонии приказал применить к нему резиновую палку; кроме этого, осужденного приковали наручниками к решетке камеры до утра.

В суде Константин Серов заявил, что отказывается от показаний; по его словам, он находился "под давлением заключенного досудебного соглашения и следователя по уголовному делу". По факту давления он якобы писал жалобу прокурору области Владимиру Степанову, но "ответа не дождался".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости