Саратовец вымогал полтора миллиона рублей за "интимные" фотографии

5102

25 февраля 2014, 11:49

Завершено судебное разбирательство в отношении 27-летнего жителя Саратова Арама Григоряна, обвиняемого в совершении вымогательства в особо крупном размере и хранении взрывного устройства.

По информации областной прокуратуры, Григорян дважды совершал преступления по схожему сценарию: злоумышленник приглашал домой своих знакомых, которых избивал и заставлял раздеться. Когда гости оставались обнаженными, преступник фотографировал их, а затем шантажировал тем, что опубликует снимки в Интернете. В качестве основного требования Григорян выдвинул в первом случае передачу ему 1 миллиона рублей, во втором - 500 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, потерпевшие обратились в правоохранительные органы. В ходе проведенных сотрудниками полиции оперативных мероприятий Григорян был задержан, а в кармане его куртки была обнаружена граната РГН со взрывателем УДЗ. В ходе судебных слушаний задержанный свою вину так и не признал, утверждая, что материалы дела сфабрикованы оперативниками и органами следствия.

Несмотря на это, суд счел представленные доказательства достаточными и признал мужчину виновным по п.п. "а", "в", "г" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство с применением насилия в крупном размере, одно - группой лиц по предварительному сговору), а также  по ч.1 ст.222 УК РФ (ношение взрывных устройств).

Григоряну назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.21 1 2 3 4 5

Главные новости