Сегодня отмечается Всемирный день писателя

1716

3 марта 2014, 10:45

Сегодня, 3 марта, отмечается Всемирный день писателя. Как сообщает министерство культуры области, в этом году Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз писателей России" отпразднует 80-летний юбилей.

"Писательская организация Саратова является одной из старейших и крупнейших в России. Она была создана 24 августа 1934 года на базе нескольких объединений и ассоциаций.

В настоящее время Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз писателей России" объединяет в своих рядах 57 человек и вносит значительный вклад в сохранение и развитие художественного потенциала нашей области. С 2012 года писательскую организацию возглавляет заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Литературной премии Саратовской области им. М.Н.Алексеева Владимир Гурьянов.

За долгую историю Саратовская писательская организация дала Отечеству целую плеяду блестящих мастеров слова, которые внесли неоценимый вклад в русскую литературу, духовно-интеллектуальное развитие общества.

Совместно с министерством культуры Саратовской области организуются и проводятся: цикл программ "Литературная гостиная", тематические и авторские, юбилейные и творческие вечера, творческие отчеты, презентации книг писателей, читательские конференции, тематические книжные выставки, посвященные творчеству саратовских писателей, областные литературные конкурсы: "Здравствуй, племя младое, незнакомое!" (среди детей и подростков), "Турнир поэтов", конкурс короткого рассказа", - сообщает минкульт.

Всемирный день писателя отмечается ежегодно по решению 48-го конгресса Международного Пен-клуба (PEN-Club от Poets, Essayists, Novelists – поэты, эссеисты, романисты), проходившего в Лондоне с 12 по 18 января 1986 года.

Организация росла и расширялась, центры ПЕН-клуба были открыты в 11 странах мира. Через два года после создания прошел первый конгресс международном уровне. Сегодня ПЕН-центры существуют в 130 странах.

В российском ПЕН-центре состоит 300 поэтов и писателей. В России на разных уровнях в этот день проводятся мероприятия, приуроченные к празднику Всемирного дня писателя.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости