Жители села требуют возобновить занятия в "оптимизированной" школе

2702

4 марта 2014, 09:35

Жители села Усть-Уза Петровского района, в котором проживает триста человек, ощутили на себе все минусы процесса оптимизации малокомплектных школ. Три года назад, сразу после ремонта здания, проведенного за счет средств родителей, учебное заведение закрыли. 25 учеников перевели в школу соседнего села Кожевино. А учителя стали безработными. В минувшие выходные с педагогическим коллективом и родителями встретились координатор ЛДПР Николай Асафьев, член Общественной палаты Саратовской области Светлана Мартынова и журналисты.  

Преподаватель русского языка и литературы Галжиган Абубекерова после окончания СГУ вернулась в родное село и проработала здесь тридцать пять лет. "Все началось в 2010 году, как раз в Год учителя России. Чиновники стали искать причины, по которым можно закрыть нашу школу", - сетует педагог.

"Сначала нам говорили, что школу закроют, потому что у нас не подведены коммуникации и нет воды, - говорит учитель начальных классов  Альфира Шамюнова. - Родители готовы были собрать нужную сумму и все сделать. Но все это не устраивало главу районной администрации".

Экс-директор школы Юнур Курмакаев пытался отстоять свое учебное заведение - писал письма областным чиновникам, обращался к генеральному прокурору  Юрию Чайке. "Нам приходили одни и те же ответы, - рассказывает Юнур Якубович. -  Заместитель главы администрации Петровского района по социальной сфере Ольга Колдина писала нам, что школа не отвечает материально-техническим требованиям, а учителя у нас работают без высшего образования. Хотя на деле все преподаватели с высшим образованием. Кроме того, учеников у нас всего двадцать пять человек. Из-за всего этого школу нужно закрыть. Но в соседних селах детей по пятнадцать человек, а школы не закрывают".

Между тем, в здание школы перевели местный детсад. Сейчас в школе все помещения переоборудовали: в кабинете математики сделали спальню, в кабинете химии – кухню. Всего в дошкольном учреждении числится трое детей и персонал из шести человек. Родители школьников недоумевают, для чего необходимо было ликвидировать школу, чтобы затем эксплуатировать здание.

"У нас дети практически остались без образования, - возмущается одна из родительниц Алия Нугаева. - То дорогу на Кожевино (между селами - 12 километров) размоет, то снегом ее занесет. Часто у школы нет бензина для автобуса, который забирает наших детей. У нас самих нет возможности отвозить детей в школу. Так и получается, что они практически сидят дома. Например, в октябре три недели они не учились. Наши дети  пропускают занятия, конечно, потом отстают от программы. Потом мы с ними пытаемся нагнать программу. Никого не волнует, что дети от этой оптимизации страдают, получают сильную нагрузку".

Фото Анастасии Хлопковой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.44 1 2 3 4 5

Главные новости