Постящимся рекомендуют не переедать картофель и пить больше воды

2425

4 марта 2014, 10:06

Министерство здравоохранения Саратовской области опубликовало рекомендации всем постящимся.

Напомним, вчера, 3 марта, для православных христиан начался Великий пост, который продлится 40 дней и завершится празднованием Пасхи (20 апреля), то есть праздника Воскрешения Христова.

"С медицинской точки зрения соблюдение поста – это серьезное испытание для организма, связанное со строгим запретом употребления в пищу любых продуктов животного происхождения (мяса, птицы, рыбы, любых молочных продуктов, яиц), а в некоторые дни разрешено есть только свежую (неприготовленную) пищу. Поэтому питанию во время поста нужно уделять особое внимание, оно должно быть правильным и сбалансированным, чтобы постящийся оставался бодрым и здоровым", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно советам специалистов, в основе рациона человека, соблюдающего пост, должны быть крупы (гречка, пшено, рис, чечевица, овсянка, макароны твердых сортов). Приготовленная из них пища содержит большое количество витаминов, которые со временем не разрушаются.

Кроме того, следует включать в питание в достаточном количестве овощи (капуста, морковь, свекла, кабачки, огурцы и т.д.), которые можно употреблять в отварном и тушенном виде, а также готовить на пару или гриле. Количество употребляемых в день фруктов не должно превышать 3-4 порций (одна порция – это один апельсин или одно яблоко). В качестве альтернативы предлагается употреблять около 200 г. сухофруктов в сутки.

В рекомендациях указывается, что в рационе должно быть достаточное количество белка растительного происхождения, который можно извлечь из орехов, семечек, фасоли, бобов, гороха, сои. Наиболее оптимальным считается съедать по 100 гр. орехов в день. Сотрудники министерства также советуют не забывать о пользе грибов.

"Помните, весенний период опасен авитаминозом. Прекрасные источники витамина С: отвар шиповника, свежая листовая зелень, цитрусовые, квашенная капуста, все продукты ярко желтого цвета (тыква, сладкий перец, а также томаты и зеленый чай)", - отмечается в сообщении.

Среди наиболее распространенных ошибок постящихся называется чрезмерное употребление картофеля, перегружающего организм углеводами, а также слишком длительные промежутки между приемами пищи.

Важным дополнением к формированию сбалансированного рациона питания является достаточное употребление чистой питьевой воды (1,5-2 литра в день), считают эксперты.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости