Член ОП призвала распространить антиалкогольный опыт Пугачева

2552

5 марта 2014, 16:02

На территории Саратовской области и в региональном центре, в частности, есть "шинки" по продаже суррогатного алкоголя, работающие не одно десятилетие. Об этом на сегодняшнем заседании Совета Общественной палаты сообщил член ОП Михаил Волков.

Кроме того, он заметил, что граждане могут свободно приобрести аппарат для изготовления крепкой алкогольной продукции для личных нужд, и это не противоречит законодательству. Этим, по словам Волкова, пользуются "самогонщики", торгующие на дому.

"Это тонкая грань, которую приходится вылавливать. В районах области распространение носит массовый характер", - подчеркнул он.

В свою очередь председатель ОП Александр Ландо сообщил, что для него стало открытием то, что сегодня алкогольную продукцию можно заказать по телефону.

"И тебе в любое время ее доставят", - сказал он.

При этом общественники сообщили Ландо, что недобросовестные предприниматели пользуются этой лазейкой, оформляя заказы днем и развозя алкоголь вечером, после 22.00, когда начинает действовать запрет на его розничную продажу.

Член ОП, председатель регионального общества трезвости Наталия Королькова сообщила, что для нее это "очень сложный вопрос, поскольку она "за сухой закон и полный запрет алкоголя".

"В антиалкогольной концепции четко прописаны действия, которые должны предприниматься на местах. Повторюсь по главным позициям: у нас есть приоритет здоровья над бизнесом. Мы говорим о регулировании алкогольного рынка, поэтому необходимо также учитывать задачи о снижении нормы потребления алкоголя в России до 8 литров на одного человека", - сказала общественница.

По словам главной трезвенницы региона, 2013 год показал, что все принимаемые меры в отношении ужесточения законодательства действенны. Он также напомнила о праве субъекта на запрет продажи алкоголя, которая была применена "при известных обстоятельствах в Пугачеве".

"Хочу сказать, что мы в прошлом году изучали результаты мониторинга, который проводила Высшая школа экономики. Он показал, что в регионах, где был усечен уровень торговли спиртным, снизились показатели по употреблению и смертности", - продолжила она.

Кроме того, Наталия Королькова передала представителю ГУ МВД Дмитрию Сайганову адреса "шинков" и потребовала принятия мер к их закрытию.

"Я подготовила письмо на имя министра экономического развития и инвестиционной политики Владимира Пожарова. Я думала, что у нас проблема торговли алкоголем на остановочных павильонах решена. А у нас в центре города на Астраханской и Московской стоит павильон, в котором торгуют алкоголем", - сообщила Королькова. 

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости