Дмитрий Худяков и Александр Задумин празднуют Дни рождения

2205

6 марта 2014, 08:50

Сегодня почетный гражданин Саратовской области, бессменный ведущий телепередачи "Не за тридевять земель" Дмитрий Худяков празднует День рождения. Известному краеведу и журналисту исполнилось 86 лет.

Дмитрий Сергеевич родился в Саратове 6 марта 1928 года в педагогической семье. В 1946 году поступил на физический факультет в СГУ (окончил его в 1951 году по специальности "радиофизика"). В университетские годы совершил первые шаги в журналистике, участвуя в создании вузовской многотиражки "Ленинский путь".

После окончания вуза работал инженером на заводе "Знамя труда", одновременно преподавая электротехнику в электромеханическом техникуме.

В 1953 году он первым в Саратове получил звание мастера спорта СССР по туризму. В 1957 году Худяков освоил специальность старшего инструктора туризма, а с 1970 года - профессионального горного спасателя.

После создания в 1958 году Саратовского телевидения работает в сфере тележурналистики: сначала был ведущим туристической передачи "Пойдемте с нами", потом - "Лесной газеты". Параллельно он участвовал в других телевизионных проектах, а также долгое время работал в областной станции юных туристов (позднее - ЦДО "Поиск").

В 1960 году Дмитрий Худяков создает и до настоящего времени остается постоянным ведущим телепередачи "Не за тридевять земель", которая стала самой продолжительной в мире за всю историю существования телевидения. Сейчас число ее выпусков уже перевалило за полторы тысячи.

Также сегодня празднует юбилей генеральный директор МУПП "Саратовводоканал" Александр Задумин. Ему исполнилось 60 лет.

Александр Сергеевич родился в Саратове.

После окончания школы поступил в Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, который окончил в 1976 году по специальности "инженер-геолог".

Работал инженером в НИИ Геологии Саратовского университета, старшим инженером отдела "ГипроНИИгаз".

С 1984 по 1999 году служил в органах госбезопасности РФ.

Затем Задумин трудился в ОАО "Саратовский подшипниковый завод".

С декабря 2005 года – глава администрации Фрунзенского района Саратова.

В октябре 2010 года назначен на должность начальника городского управления капитального строительства Саратова.

В мае 2011 года стал директором МУПП "Саратовводоканал".

Женат. Двое детей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости