ДТП с участием "скорой". Медики почувствовали от полицейского запах водки

3872

14 марта 2014, 11:15

Во Фрунзенском районном суде Саратова продолжается слушание по делу бывшего лейтенанта полиции Алексея Чугунова. Экс-полицейский обвиняется в совершении ДТП с автомобилем "скорой помощи", в результате которого водитель "неотложки" Владимир Плаксин стал инвалидом 3-й степени.

В качестве свидетеля на сегодняшнем процессе выступил сотрудник "скорой" Алексей Карамцов, выезжавший на место ДТП 15 мая 2012 года.

"Обе машины были в сильно поврежденном состоянии. Машину Чугунова впоследствии разобрали; она была продана на запчасти. Как установили сотрудники ГИБДД, в аварии был виновен Чугунов.

С потерпевшим мы знакомы по работе. На данный момент Плаксин работает уборщиком станции "скорой помощи". Ему обязаны были предоставить работу, но по состоянию здоровья, мы не смогли предложить ему другую должность", - пояснил Карамцов.

По словам медика, ухудшение здоровья Плаксина связано с произошедшей аварией. Также Карамцов подчеркнул, что пострадавший в ДТП сотрудник "был достаточно дисциплинированным водителем".

В связи с неявкой в суд других приглашенных свидетелей, судья Светлана Гоголева постановила огласить их показания, полученные в ходе предварительного следствия.

"Вокруг суетился водитель "Фольксвагена", очевидно - пьяный. Он шатался, речь была несвязная, и от него сильно пахло алкоголем. А именно: водкой. Плаксин был в крови, у него была повреждена голова и грудь, ему оказывалась помощь", - говорится в показаниях медицинского сотрудника, работавшего на месте аварии.

Между тем, врач первой городской клинической больницы, куда были доставлены пострадавшие в ДТП, сообщил органам следствия, что от медицинского освидетельствования Чугунов отказался.

Сам подсудимый заверил суд, что не помнит данного момента. Однако в показаниях другого врача указано, что водитель "Фольксвагена" заверил отказ от проверки на алкогольное опьянение своей подписью.

Также в суде были оглашены показания пострадавшей в ДТП пассажирки "скорой помощи" - медсестры Елены Табалициной.

"Плаксин был в хорошем настроении, вез меня в больницу для того, чтобы я осмотрела заступающих на смену врачей. Движущийся по встречной полосе черный автомобиль врезался в нас сбоку. Плаксина выбросило в окно через водительскую дверь, мне удалось удержаться в салоне.

Иномарка врезалась в дерево. Вышедший из нее водитель был пьян, от него пахло спиртным, и он шатался. Он тут же начал кричать о том, что он сотрудник полиции и сам все уладит. Также он начал куда-то звонить, но явно не в полицию. Кроме того, водитель попытался сбежать с места происшествия, но его не пустили свидетели.

Через несколько дней я вышла на работу, но у меня случился сердечный приступ в связи с пережитым потрясением и страхом езды в машине", - сообщила Табалицина.

Как сообщается в показаниях еще одного свидетеля, водитель иномарки после ДТП бравировал удостоверением сотрудника внутренних органов.

Напомним, ДТП произошло 15 мая 2012 года в Саратове на пересечении улиц Рабочая и Хользунова. Автомобиль "Фольксваген Пассат", принадлежащий 23-летнему Чугунову, проехал на красный сигнал светофора и врезался в экипаж "скорой помощи". В ДТП пострадали водитель неотложки и медсестра Елена Табалицина.

Уголовное дело не возбуждалось в течение одного года. За это время Чугунов успел отслужить в армии.

В настоящее время потерпевший Владимир Плаксин продолжает работать на станции "скорой помощи" – правда, уже в качестве дворника. Подробности можно прочитать здесь.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости