Николай Чуриков о ремонте моста: "Почему-то руки у прежнего руководства не доходили"

2758

20 марта 2014, 16:43

Сегодня в комитете дорожного хозяйства Саратовской области состоялась встреча руководителя ведомства Николая Чурикова с журналистами. Беседа прошла за чашкой чая и была посвящена вопросу проведения капитального ремонта моста через Волгу.

В начале общения господин Чуриков подчеркнул, что для дорожников наступает "непростой период", который он объяснил предстоящим весенним паводком, восстановлением дорог региона после зимы и ремонтом моста.

Никаких проблем по паводку председатель комитета дорожного хозяйства не предрекает. По его словам, в настоящее время все ведомства работают в режиме повышенной готовности, объездные дороги подготовлены и т.д.

Говоря о ремонте дорожного полотна, Николай Чуриков подчеркнул, что вся имеющая техника готова к проведению работ, материал заготовлен предприятиями.

"Что касается моста – проблема давнишняя. Это серьезный объект. Почему-то руки у прежнего руководства не доходили. Если средства выделялись – выделялись в незначительном количестве. Мы в этом году даже сосредоточили средства, не относящиеся к ремонту и содержанию дорог, на ремонте моста", - сказал Чуриков.

По его словам, в ближайшее время предстоит замена части перильных ограждений и ездового полотна. Одним из ключевых вопросов является замена деформационных швов.

"Все покрытие, всю старую гидроизоляцию снимаем до плиты. Смотрим арматуру, тросы и смотрим, в каком состоянии они находятся. Обследования показали, что отклонений по прогибам нет, но необходимо убедиться наглядно", - сообщил Чуриков.

По его словам, ремонт гидроизоляции предполагает предотвращение попадания влаги на конструкцию моста. Сверху будет уложен слой асфальтобетона. "Весь верх моста мы приведем в порядок. Таким образом, мы остановим дальнейшее разрушение моста, продлим срок службы и улучшим техническое состояние. При сложнейшей ситуации с бюджетом такие средства выделяются впервые", - подчеркнул председатель комитета.

Он также напомнил, что движение на мосту закрывается с 15 апреля. В случае увеличения количества пассажиров будут добавлены автобусы; их будут регулировать сотрудники ГИБДД из Саратова и Энгельса.

"Что касается остального транспорта – он будет передвигаться по Пристанскому мосту. Тут конечно, будут трудности. В городе будут установлены информационные щиты, содержащие схемы объезда (не только по Усть-Курдюмскому шоссе, но и через Ленинский район – авт.)", - добавил Чуриков.

По словам чиновника, нормативный срок работ установлен до 1 ноября, но перед рабочими ставится задача: как можно больше сократить время ремонта моста.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости