Михаил Бабич призвал поддержать регионы в вопросе расселения "аварийников"

1450

24 марта 2014, 09:39

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич принял участие в прошедшем 21 марта в Нижнем Новгороде пленарном заседании Всероссийского форума ЖКХ. В своем выступлении полпред обозначил целый ряд проблем, которые были сформулированы по итогам обсуждений ситуации в сфере ЖКХ в регионах округа.

Так, основной задачей в сфере тарифного регулирования Бабич назвал переход на долгосрочное тарифное планирование. По его словам, от частого изменения нормативной базы и жилищно-коммунальных тарифов страдают как граждане, так и инвесторы.

"Необходимо создать не просто систему оперативного, тотального контроля за уровнем совокупного платежа, но и эффективного воздействия на те уровни власти и хозяйствующие субъекты, которые такое превышение допустили", - считает Бабич.

Также на совещании обсуждались вопросы, касающиеся невыполнения коммунальными организациями своих инвестиционных обязательств.

"Необходимо создать условия, когда невыполнение инвестиционных обязательств станет экономически невыгодным, - заявил полпред. - Кроме этого, необходимо обеспечить правоохранительные органы методической базой, чтобы появился алгоритм анализа и расследования преступлений в сфере ЖКХ".

В рамках встречи было предложено позволить ресурсоснабжающим организациям заключать прямые договора с жильцами. При этом на управляющие компании может быть возложена обязанность по оплате разницы между фактическими показаниями  индивидуальных и коллективного приборов учета, что, по мнению Бабича, выступит стимулом для ресурсоснабжающих организаций к гарантированному доведению услуги до потребителей, а для УК  – к снижению общедомовых издержек.

Была затронута и тема расселения жителей аварийных и ветхих домов. В частности, было озвучено, что до 1 сентября 2017 года предстоит расселить объем площади в два раза больше, чем было сделано до 2013 года.

"Мы понимаем, сегодня есть трудности с бюджетом, но надо подумать, как поддержать регионы. Один из способов – софинансирование инфраструктуры тех площадок, которые выделяются под расселение аварийного жилья", - подчеркнул Михаил Бабич.

Говоря о лицензировании управляющих организаций, полпред отметил, что здесь необходим дифференцированный подход, поскольку обслуживание нового жилья и жилья с износом более 60% - две разные задачи, а введение единых требований к лицензированию может привести к тому, что старый жилой фонд обслуживать будет некому.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости