В Саратове отметят 190-летие со дня рождения Алексея Боголюбова

1546

25 марта 2014, 13:07

В эти минуты в "Саратовской областной газете" проходит пресс-конференция, посвященная празднованию 190-летия со дня рождения основателя художественного музея им. А.Н. Радищева Алексея Боголюбова.

В мероприятии принимают участие генеральный директор музея Тамара Гродскова, ее первый заместитель Людмила Калинина, зам по экспозиционно-выставочной деятельности - Елена Слухаева, по образовательной и научно-просветительской работе - Елена Галактионова, по научной работе - Людмила Пашкова.

Руководитель музея рассказала некоторые факты, связанные с личностью Боголюбова.

"Алексей Петрович сумел выстоять в непростое время, убедить в целесообразности и, в конченом итоге, основать музей. Боголюбов прошел через многие препоны для того, чтобы реализовать проект. Когда он пришел к саратовскому градоначальнику с предложением открыть музей, тот отреагировал без энтузиазма. "У нас дорог, у нас больниц не хватает. Какой нам музей", - таков был ответ", - сообщила журналистам директор Радищевского музея.

Она также отметила, что Боголюбов был настоящим меценатом в отличие от тех "дарителей, которые окружают нас сегодня". Как заявила Гродскова, в следующем году музею исполнится 130 лет.

"Радищевский музей в наши дни играет большую роль в культурной жизни страны. Ни одной выставки в Третьяковской галерее, Русском музее, Эрмитаже не проходит без работ из нашего музея", - подчеркнула спикер.

В свою очередь, заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Елена Слухаева подробнее рассказала о запланированных в 2014 году мероприятиях.

"Имя Боголюбова вбирает в себя целый спектр разных эпох и направлений искусства. Поэтому у нас будет проходить целый ряд мероприятий. Самое масштабное из них – это выставка по итогам детского конкурса, посвященная творчеству Алексея Петровича. Выставка будет занимать несколько помещений в нашем Историческом корпусе. Кроме того, готовится выставка из нашей научной библиотеки "Мой лучший друг и хороший художник". Экспозиция связана с основателем музея и художниками-академистами и представит гостям книги, подаренные друзьями Боголюбова, а также эстампы из собрания библиотеки. Третья выставка состоится в графических залах, где будут выставлены зарубежные и русские работы из личной коллекции мецената, собранная, в частности, во время путешествия по Европе", - пояснила сотрудник учреждения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости