В музее открылась фотовыставка участника Нюрнбергского процесса

2028

1 апреля 2014, 10:55

В Балашовском краеведческом музее Саратовской области состоялось открытие фотовыставки Евгения Халдея "Дорогами войны".

Как рассказали в пресс-службе регионального министерства культуры, экспозиция организована в рамках межмузейного сотрудничества. Экспонаты предоставлены Саратовским государственным музеем имени К.А. Федина.

"Евгений Ананьевич Халдей – известный корреспондент Фотохроники ТАСС, снимавший войну на протяжении почти четырех лет, прошедший со стрелковыми частями, отрядами морской пехоты, солдатами и генералами от Мурманска и Севастополя до Берлина.

Константин Симонов называл его фотографии фотодневником: "Фотокорреспондент не может снять войну потом… не может запомнить что-то на будущее, его аппарат не запоминает, его аппарат снимает. Его память – это снимки… раньше или позже его снимки, если они выжили, сохранились, могут, а подчас и обязаны стать частицею памяти человечества". Хрестоматийными стали фотографии отряда морской пехоты Цезаря Кунникова, освобождения Севастополя, регулировщицы на фоне дорожных указателей с названиями европейских городов ("На пути в Берлин"), знамени над рейхстагом и многие другие. Руководство агентства ценило Е.Халдея и поручило ему съемки Потсдамской мирной конференции с участием глав государств СССР, США и Великобритании (знаменитая "Большая тройка"). Он был свидетелем и участником Нюрнбергского процесса, на котором две его фотографии были показаны в качестве вещественных доказательств", - рассказали в минкульте.

Открытие выставки посетили студенты и преподаватели кооперативного техникума. Открывали экспозицию директор музея Светлана Фетисова и научный сотрудник Елена Калганова, которая провела для пришедших первую экскурсию по выставке.

По отзывам гостей выставки работы Евгения Халдея – это яркая летопись героического времени, трагических событий, потрясений, блистательных побед и огромных потерь.

"Выставкам Евгения Халдея не один десяток лет; они проходили и проходят во многих городах России и за рубежом; его работы актуальны и востребованы. Радует тот факт, что в  Балашовском краеведческом музее эта выставка открылась именно сейчас – ведь очень скоро День Победы, самый значимый, самый торжественный для нашей страны праздник", - отметила министр культуры Светлана Краснощекова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости