УФСИН просит смягчить федеральный закон "О контрактной системе"

2032

2 апреля 2014, 15:01

УФСИН по Саратовской области предлагает упростить процедуру участия своего ведомства в федеральной контрактной системе. Соответствующий документ сегодня рассматривался на заседании рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям облдумы. Служба исполнения наказаний первоначально адресовала свою инициативу в Общественную палату, которая в свою очередь перенаправила документ в региональный парламент.

Изменить федеральное законодательство предлагается при помощи областной думы. Как отмечается в заключении правового управления правительства области, поправки подразумевают упрощение процедуры "осуществления закупок структурными подразделениями учреждений, исполняющих наказания". В качестве примера приводится Центр трудовой адаптации осужденных. При этом УФСИН не хотело бы распространения на свои подразделения ряда статей ФЗ № 44 "О контрактной системе в сфере закупок...", касающихся планирования закупок. Примечательно, но правительство области предложило скорректировать документ, а также уточнить формулировки для "внесения ясности, недвусмысленности, формальной определенности правовых норм".

Представители УФСИН долго пытались объяснить суть инициативы, говоря о том, что Центры трудовой адаптации осужденных, где заключенные ведут трудовую деятельность, с большим трудом могут спрогнозировать планы государственных закупок. "Чтобы закон был немножко мягче к этим моментам", - уточнили сотрудники федеральной службы.

Участники заседания отметили, что предлагаемые поправки могут носить коррупционный характер. Представители УФСИН крайне нервно отреагировали на замечания других ведомств. Они предложили чиновникам "прийти в качестве гостей, а не сидельцев, и посмотреть, как у них поставлена работа". "А то пишут разные газеты, и в Интернете всякую "правду". Приходите и посмотрите!", - сказали подчиненные Александра Гнездилова. При этом они заметили, что "текущий закон не позволяет освоить миллиардные субсидии по некоторым позициям".

Глава комитета Алексей Мазепов подозрительно отнесся к документу, пояснив, что в этом виде "проект поправок получит отрицательное заключение". По его словам, необходимо доработать документ и внимательно изучить попунктно.

О том, как ведомство Александра Гнездилова "исполняло" предыдущий закон "О государственных закупках" при заказе продуктов питания для заключенных, вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости