За год более 900 жителей области пожаловались на коммунальщиков

1810

2 апреля 2014, 12:44

В эти минуты в "Саратовской областной газете" проходит "круглый стол" на тему: "Обсчитали на миллионы. Как управляющие компании "накручивают" платежи? Можно ли вернуть переплату?".

В дискуссии принимают участие руководитель Госжилинспекции области Юлия Абрамова, старший прокурор областного надзорного ведомства Дмитрий Букин, начальник управления ЖКХ министерства строительства и ЖКХ области Михаил Вихляев и председатель комитета по ЖКХ облдумы Сергей Нестеров.

"Действительно, обращений с жалобами на начисление платы за ЖКУ поступает много", - признала в начале мероприятия госпожа Абрамова.

По ее словам, в прошлом году в ГЖИ поступило 3 тыс. жалоб, в первом квартале текущего года - 918.

"По половине обращений мы даем разъяснения. В остальных случаях выявляются нарушения. Нарушения разные. Если брать по видам коммунальных услуг – это вопросы с начислением платы за водоснабжение, отопление и в случаях, когда не установлены индивидуальные приборы учета", - сообщила Абрамова.

По словам руководителя надзорного ведомства, в случае выявления нарушений Госжилинспекцией направляются требования о перерасчете.

"Если нарушения не были устранены – материалы проверки направляются в прокуратуру. У нас налажено взаимодействие. В прошлом году были проверены 11 организаций на территории Саратовской области. В части организаций выявлены нарушения ценообразования", - сообщила выступающая.

Говоря о начислении платы за потребление коммунальных услуг, она отметила следующее: в случае отсутствия индивидуальных приоров учета, УК применяют нормативы, не соответствующие уровню благоустроенности дома.

Кроме того, нередки случаи составления актов, в которых превышается количество фактических жильцов. Нарушения также выявляются в случаях, когда при расчете за отопление неправильно указывается площадь помещения.

"Управляющие компании выставляют плату за общедомовые нужды на водоотведение. Это незаконно, мы такие случаи выявляем", - сообщила Абрамова.

По ее словам, обоснованная плата за общедомовые нужды выставляется только в домах, в которых установлены приборы учета, а при отсутствии таковых – только за электроснабжение.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости