"Есть ответ". В Саратове начался набор волонтеров для поиска пропавших людей

4122

3 апреля 2014, 09:28

В Саратове создается филиал поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт".

Об этом в программе "Есть ответ" (проект ИА "Взгляд-инфо") сообщил куратор проекта в регионе Константин Костырин.

По его словам, пока в Интернете идет набор потенциальных волонтеров. На данный момент на странице отряда в социальной сети "ВКонтакте" уже зарегистрировались более 150 человек.

"Отряд существует уже несколько лет. Через потери, через боль, через определенный опыт были наработаны методики, различные варианты действий. Мы стараемся распространить наш опыт на всю Россию. К сожалению, люди пропадают очень часто, и наш опыт может принести пользу", - рассказал Константин Костырин.

Он отметил, что "Лиза Алерт" в своей работе опирается как на собственные силы, так и   на помощь со стороны. При этом, по словам Константина Костырина, ни о каких денежных сборах речь не идет.

"Мы не принимаем денежные пожертвования. У нас нет никаких счетов, у нас нет даже юридического лица. Все, что у нас есть, так это вещи или оборудование самих волонтеров, либо оборудование, которое подарено организациями или частными лицами", - пояснил куратор саратовского отряда.

В передаче Константин Костырин рассказал о работе отряда в других регионах, о применяемых методиках поиска, о взаимодействии с правоохранительными органами, МЧС и властями на местах поиска людей и многом другом.

Куратор отряда в Саратове дал рекомендации родителям:

"К сожалению, несколько поисков детей завершились неудачно. Еще далеко не все водоемы вскрылись. Недавно в одном из регионов двое детей утонули в пожарном пруду, глубина которого полтора метра. Его даже нет на карте, потому, что он летом пересыхает. Уважаемые родители, педагоги, старайтесь донести до детей мысль о том, что выходить на лед сейчас очень опасно".

Добавим, что поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" был создан 14 октября 2010 года после трагедии, случившейся в Подмосковье.

Тогда в Орехово-Зуево пропала пятилетняя Лиза Фомкина. Она потерялась в лесу вместе с тетей, и в течение пяти дней девочку практически никто не искал.

Лишь после того, как информация попала в Интернет, к поискам подключились сотни добровольцев.

Девочку удалось обнаружить лишь на десятый день и уже мертвой. Она скончалась днем ранее от переохлаждения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости