Министр здравоохранения региона гордится значком ГТО

2801

4 апреля 2014, 15:57

В правительстве Саратовской области продолжается заседание Совета при губернаторе по развитию физической культуры и спорту. На нем, в частности, обсуждаются перспективы возврата к системе ГТО.

В начале своей речи министр здравоохранения региона Алексей Данилов отметил, что выступление хочет "сделать со стороны врача, чиновника, человека, имеющего значок ГТО", которым он гордится.

Министр выразил мнение, что возвращение к системе ГТО – необходимость, продиктованная временем, и рассказал, что в настоящее время наблюдается у школьников тенденция к росту числа заболеваний различного характера.

Только 17,5 % школьников, по его словам, признаны абсолютно здоровыми; общий показатель заболеваемости школьников вырос за последние три года более чем на 8%.

По словам Данилова, ЗОЖ приведет к увеличению продолжительности жизни и росту ВВП на 4%. "Это ли не эффективность вклада общества в здоровье и его сбережение?", - задал риторический вопрос министр.

В то же время Данилов призвал подойти к нормам настороженно, "чтобы физкультура не стала предметом ужаса и негатива для тех, кто не может их сдать". Данилов предложил лицам, физическое здоровье которых несколько слабее, сдавать норму ГТО по нижней планке.

"Сейчас мы занимаемся профилактическими осмотрами и диспансеризацией, чтобы провести срез – кому можно в последующем сдавать нормы ГТО", - рассказал Данилов. Также он призвал, чтобы сдача норм была добровольной на всех уровнях, а значок не стал "обязаловкой".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости