Худрук питерского театра обвинил саратовских зрителей в ханжестве

5109

5 апреля 2014, 19:18

Художественный руководитель Академического Малого драматического театра (Санкт-Петербург) Лев Додин поделился своими впечатлениями от гастролей в Саратове. Об этом он рассказал в интервью питерскому Интернет-порталу "Город 812".

Общаясь с журналистом сетевого издания, Лев Додин выразил недоумение по поводу отношения саратовских зрителей к табуированной лексике.

"…Много лет назад мы гастролировали с театром в Саратове. И вот на улице я был просто оглушен: матери с маленькими детьми запросто таким языком разговаривают!.. Но вот идет в том же Саратове наш спектакль "Дом" по Абрамову, и там звучит такое выражение: "Ты с..а! С...а"! И вдруг – удары кресел: три человека демонстративно в знак протеста выходят из зала. И я пошел за ними, чтобы понять: почему? Это были мужчина и женщина, с ними, похоже, сын лет пятнадцати. И предполагаемый его отец говорит: "Ишь ты, тра-та-та, "с...а" сказал! Ах ты, тра-та-та, "с...а" сказал!". То есть смачно матерится и одновременно негодует по поводу употребления слова "с...а" со сцены! Вот ужас ханжества! И когда перестанут он и другие так говорить, тогда и со сцены исчезнет и "с...а", и прочее подобное.

Никто не говорит, чтоб на сцене был мат. И ведь мат на сцене может и провоцировать желание не материться. Так, например, если я показываю жестокость на сцене, как она страшна, я тем вызываю отвращение к жестокости. Или если показываю национализм, как он ужасен… Так что же, лучше не показывать проявления национализма на сцене? Нет, все же лучше показать, чтобы вызвать отторжение. Так что вопрос в применении, в художественности применения", - поделился воспоминаниями глава учреждения культуры.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости