УФАС приостановило конкурс на определение оператора системы ГЛОНАСС

2812

7 апреля 2014, 11:36

УФАС по Саратовской области потребовало приостановить конкурсную процедуру по определению регионального оператора системы ГЛОНАСС.

Такой шаг антимонопольного ведомства связан с рассмотрением жалобы, поступившей от ООО "Эргономика", сообщил ИА "Взгляд-инфо" гендиректор компании Андрей Чудин.

По требованию федерального органа комитет транспорта приостановил конкурс (его объявляло ГБУ Саратовской области "Управление пассажирских перевозок"; куратор – зампред Василий Разделкин) до вынесения решения по претензии "Эргономики".

Как пояснил Чудин, у его компании возник целый ряд нареканий к условиям конкурса. По его мнению, некоторые требования, предъявляемые к участникам (наличие в штате не менее восьми диспетчеров с опытом работы в системе управления транспортом не менее трех лет и офисного помещения в Саратове площадью не менее 500 кв. м), необоснованны и ведут к искусственному ограничению конкуренции.

"С моей точки зрения, конкурсная процедура организована таким образом, чтобы монополизировать рынок предоставления навигационных услуг в сфере транспорта. По всей видимости, если конкурс состоится в нынешнем виде, победителем станет ОАО "Центральная диспетчерская служба" – государственная организация, управляемая комитетом транспорта. В настоящее время она контролирует около 10% рынка; предоставляя услуги на 20-30% дороже, чем у других операторов, ОАО держится на плаву благодаря обслуживанию транспортного парка предприятий, подконтрольных чиновникам ("Межгородтранс", "Автоколонна №40" и других). Завтра УФАС рассмотрит поданную нами жалобу; наша и другие работающие на рынке компании надеются на справедливое решение, которое не позволит чиновникам монополизировать эту сферу деятельности", - заявил нашему изданию Чудин.

Подробнее об этом скандальном конкурсе будет рассказано в обзорной публикации в рамках проекта "Взгляд-онлайн".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости