12 апреля до места приземления Гагарина можно будет доехать за 40 рублей

5303

8 апреля 2014, 11:51

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню Космонавтики, на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе Саратовской области примут участие около 300 творческих коллективов. Об этом на пресс-конференции (в "СОГ" сообщил замминистра культуры региона Владимир Баркетов.

"Вся тематика: "Дорогу в космос нам открыл Гагарин". Сохранятся традиции, наработанные годами практики", - заметил Баркетов.

Замминистра также рассказал о том, что тематические мероприятия будут проходить в региональных учреждениях культуры (библиотеках, музеях и т.д.).

Председатель реготделения ДОСААФ Сергей Баканов особо отметил идею проведения сеанса радиосвязи и сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры об участии пилотной группы "Стрижи".

"Весь мир будет знать, что именно на нашей земле проходит такое мероприятие. Мы хотим, чтобы аэроклуб стал центром внимания. Он покажет, на что способны пилоты наших вертолетов МИ-2. Более того, аэроклуб покажет спортивные достижения по парашютному спорту. Аэроклуб становится на крыло", - сообщил Баканов. Отвечая на вопрос об участии "Стрижей", он добавил: "Сегодня ведутся переговоры с этой пилотной группой. Естественно все упирается в финансовый вопрос".

"На сегодняшний день вопрос не решен", - добавил зампред правительства области Михаил Горемыко.

"Да, вопрос не решен. Но надежда умирает последней", - согласился Баканов.

Министр молодежной политики, спорта и туризма региона Наиля Бриленок рассказала, что до места приземления первого космонавта планеты 12 апреля с 8.00 до 16.00 будут курсировать автобусы.

"Нам пришел ответ из комитета транспорта о том, что по маршруту "Ярмарка-Мясокомбинат-Место приземления Гагарина" будут курсировать автобусы. Стоимость проезда от Ярмарки до места приземления составит 40 и 35 рублей (на маршрутке и автобусе соответственно). В обратную сторону проезд почему-то дешевле – в пределах 30 рублей", - сказала Бриленок, добавив, что также будет иметься резерв из частных автобусов.

Министр также отметила, что на сегодняшний день ведомство еще не нашло инвестора для развития бренда "Место приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина".

Отвечая на вопросы журналистов, Бриленок сообщила:"Мы ищем инвесторов, чтобы продвигать этот бренд. Пока не нашли, но надеемся. Это будет дорогостоящий объект, и он не быстро окупится. Делать просто на уровне музея – смысла нет из-за достаточно большой удаленности".

"Все понимают, что это большой туристический бренд. Причем мировой. Но найти инвестора, чтобы он вложил средства, которые окупятся через десяток лет, пока не удается. Но мы не теряем надежды", - добавил Михаил Горемыко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.35 1 2 3 4 5

Главные новости