Сведения о мошенниках будут печатать на платежках за ЖКУ

2076

8 апреля 2014, 11:09

Сегодня в здании УМВД по Саратову прошло совещание, участники которого обсудили участившиеся факты мошенничества в областном центре.

На мероприятии присутствовали не только сотрудники правоохранительных ведомств, но и представители городской и районных администраций.

В фокусе внимания оказалась тема роста количества преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста с использованием так называемых купюр "Банка приколов". Они представляют собой глянцевые листовки, по внешнему виду сильно напоминающие настоящие денежные знаки и чаще всего используются для розыгрышей.

Преступники приходят в квартиры своих жертв, представляются сотрудниками госучреждений и заявляют пожилым горожанам о некой причитающейся им выплате. Затем злоумышленники внезапно вспоминают, что у них только крупные купюры, дескать, "ищите, бабушка, сдачу". Обрадованные старики и старушки отдают настоящие деньги в обмен на фальшивые. Такая схема стала очень популярна в настоящее время.

Участники совещания обсудили способы борьбы с такими преступлениями. В частности, заместитель начальника городского УМВД – начальник полиции Андрей Чепурной предложил печатать предостережения в адрес пенсионеров на обратной стороне квитанций по оплате ЖКУ. По мнению спикера, телевизор смотрят не все старики, Интернетом пользуются единицы, поэтому наиболее эффективным методом станет публикация актуальных сведений на платежках.

На мероприятии также была озвучена статистика: в 2014 году совершено 193 преступления, которые связаны с мошенническими действиями. Большая их часть осуществлена по описанной выше схеме с билетами "Банка приколов".

Саратовская полиция не первый раз пытается актуализировать данную тему. На прошлой неделе была организована акция во всех районах города, в ходе которой представители силового ведомства совместно с народными дружинниками и членами Общественного Совета при УМВД раздавали на улицах листовки с предупреждениями о мошенниках.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости