Военкомат насчитал в регионе почти тысячу уклонистов

1936

9 апреля 2014, 15:21

Осенью 2013 года более 70% призывников из Саратовской области были признаны годными для прохождения военной службы. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал начальник отдела подготовки и призыва военного комиссариата региона Александр Пархоменко.

По его словам, 20% призывников были признаны не годными и еще 5,5% - временно годными. В основном, по его словам, молодые люди страдают болезнями мышц и опорно-двигательного аппарата, кровообращения, психических расстройств и т.д.

Пархоменко также отметил, что по-прежнему в области сохраняется проблема уклонения от прохождения службы. Так, в прошлом году за данное нарушение к административной ответственности было привлечено 942 призывника, возбуждено 16 уголовных дел, по 6 из которых вынесены решения. "Пятеро были оштрафованы, один был осужден условно. Кроме того, один из призывников был осужден за дачу взятки сотруднику военкомата", - сказал Пархоменко.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина сообщила, что на территории региона проживают более 34 тысяч юношей в возрасте от 15 до 18 лет.

"Они регулярно проходят медицинские профилактические осмотры. На диспансерном учете состоят 29 тысяч человек. Получается, что на каждого молодого человека приходится по 2 болезни. На первом месте стоят заболевания органов дыхания, пищеварения, зрения, костно-мышечной системы, мочеполовой системы", - сказала Мазина.

Представитель комитета социальной защиты населения профильного министерства Наталья Алымова заметила, что в настоящее время на территории Саратова проходят альтернативную службу 22 человека, из них 12 - жители области, 10 – из других регионов. В текущем году планируется привлечь еще 6 человек, 1 – из области, 5 – из Краснодара, Ростова и Воронежа.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости