Полпредство: Саратовская область лидирует в округе по числу обманутых дольщиков

4643

10 апреля 2014, 18:23

Заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Галина Изотова провела очередное заседание рабочей группы по защите прав граждан – участников долевого строительства.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба полпредства.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции. В совещании приняли участие депутат Госдумы, сопредседатель рабочей группы Александр Хинштейн, представители окружных ведомств налоговой службы, Росфинмониторинга, органов прокуратуры и исполнительной власти регионов округа.

В рамках совещания были заслушаны отчеты о ходе решения проблем дольщиков в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии, Чувашии и Нижегородской области.

Галина Изотова поручила регионам активизировать проведение разъяснительной работы с "обманутыми дольщиками" в целях формирования реестров пострадавших граждан в соответствии с приказом Минрегиона России № 403.

По итогам мероприятия было принято решение представить регионам ПФО в рабочую группу информацию по всем спорным домам и включить в реестры "проблемных объектов" сведения о вновь выявленных долгостроях.

Также поручения о проведении проверок даны органам прокуратуры.

В полпредстве напоминают, что рабочая группа по решению вопросов обманутых соинвесторов была создана по распоряжению полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича.

Ежемесячно члены рабочей группы обсуждают вопросы, связанные с долевым строительством в регионах, находят законодательные пути решения проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Справка:

Согласно данным регионов, на начало 2014 года количество "проблемных" объектов в целом по округу составило 119, "обманутых дольщиков" - 9,7 тыс. чел.

По итогам инвентаризации на 15.03.2014 количество "проблемных" объектов увеличилось на 42% (169 объектов), "обманутых дольщиков" - на 27% (12,3 тыс. чел.).

Наиболее сложная ситуация сохраняется в Саратовской области (2,6 тыс. чел. и 25 домов), Нижегородской области (2,3 тыс. чел. и 35 домов), Самарской области (2,1 тыс. чел. и 22 дома), Пермском крае (2,1 тыс. чел. и 21 дом) и Республике Башкортостан (1,2 тыс. чел. и 14 домов).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.93 1 2 3 4 5

Главные новости