Координатор "Гулага" считает показательным приговор по делу Сотникова

4732

11 апреля 2014, 18:32

Наказание бывшим сотрудникам ИК-13 города Энгельса Саратовской области, осужденным за убийство Артема Сотникова, могло быть и жестче.

Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" после оглашения приговора заявила координатор правозащитного портала "Гулагу - нет!", эксперт Госдумы РФ Инна Жоголева.

"Закончилось провозглашение приговора в отношении преступников, зверски убивших осужденного Артема Сотникова, который после пыток умирал в муках. То, что фактически вынесено наказание... Да, оно реальное, строгий режим, но могло быть и жестче.

Все равно этот приговор показательный. Преступники в погонах должны реально понимать, что за преступные действия больше не будет снисхождения, будут реальные посадки, будет реальное наказание. Этот приговор значимый. Он знаковый для всех преступников: опасайтесь! Смотрите за своими действиями! Дальше снисхождений никому не будет.

Мы пристально отслеживали это дело. Конечно, со стороны защиты будет подана апелляционная жалоба, но мы до конца, до вступления приговора в законную силу, будем наблюдать. Будем также отслеживать судьбу подсудимых, которые будут находиться в колонии, как они отбывают наказание, состоят ли они в активе, насколько они примерные, как они соблюдают закон. Вместе с потерпевшими мы будем за этим следить", - сказала г-жа Жоголева.

Член Общественной палаты Саратовской области Светлана Мартынова в свою очередь заявила следующее:

"С одной стороны, можно порадоваться, что вынесено справедливое решение, и правосудие восторжествовало. С другой стороны - пятеро осужденных - это тоже разбитые семьи, у них есть дети, у них есть жены. Подсудимые еще вчера находились по ту сторону решетки, сейчас они сами получили реальный срок.

Что касается людей в погонах: прежде, чем приступать к своим обязанностям, нужно 100 раз взвесить, готовы ли работать на такой службе, и готовы ли вы за те нарушения, которые были совершены осужденными, получить реальные сроки, хотите ли вы этого в итоге. Поэтому это, наверное, новый этап на территории Саратовской области, потому что это дело было резонансным не только в нашей области, но его контролировали на федеральном уровне. За этим наблюдали и депутаты Государственной думы, и лидеры партий, по крайней мере Владимир Жириновский встречался с Ларисой Сотниковой. И я знаю, что движение "Гулагу - нет!" активное участие принимало, поддерживали потерпевшую.

Поэтому не нужно думать, что все, что происходит в таких местечковых городах, как Саратов, не будет иметь последствий в виде реального срока. Я думаю, что именно на это рассчитывали сотрудники ФСИН, которые сидели сегодня на скамье подсудимых. Конечно, в области нужно активную позицию занять правозащитным движениям, и Общественной палате, и уполномоченным, тем институтам общественным, которым даются полномочия для того, чтобы не было таких правонарушений. Если мы будем поднимать эти крупные темы, обсуждать их на площадках, на круглых столах и рассказывать о последствиях, то, наверное, и не будет происшествий такого масштаба".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости