Роспотребнадзор начал проверку табачной фабрики

2392

11 апреля 2014, 13:16

Только что в Саратове завершился круглый стол, посвященный экологической ситуации в регионе. В ходе мероприятия оценку состоянию природы в области дали ученые и представители общественности.

"Мы не знаем реальную обстановку в городе и области из-за отсутствия необходимых данных. В первой половине 1990-х годов общество и власть, как ни странно, больше уделяли внимания экологии", - заявил декан СГУ Владимир Макаров и предложил составить "комплексную систему мониторингов не только регионального, но и национального". Он также выступил с инициативой создания эколого-ресурсного атласа области.

"В Госдуму внесен законопроект об общественном контроле, в том числе и экологическом. Я надеюсь, в нем будет прописано право общественников принимать участие в контроле и надзоре за соблюдением экологических норм", - добавил общественник Юлий Чижов.

В свою очередь начальник отдела по коммунальной гигиене Роспотребнадзора Татьяна Долматова прокомментировала жалобы граждан по загрязнению атмосферы. По ее словам, поступали нарекания от жителей Петровска (по поводу местного нефтезавода) и Саратова (претензии были к Саратовскому НПЗ и "Саратоворгсинтез"). Зафиксированы и обращения по работе ОАО "БАТ-СТФ".

"Жалобы у нас регистрируются. Сейчас по требованию природоохранной прокуратуры проводится проверка", - сообщила представитель надзорного ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости