Олег Грищенко о реформе МСУ: "Нужно проявить взвешенность и осторожность"

2076

14 апреля 2014, 16:12

Глава Саратова Олег Грищенко принял участие в сегодняшних парламентских слушаниях в Госдуме. Они были посвящены обсуждению проекта изменений в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Сегодняшнее мероприятие фактически стало продолжением общего собрания Ассоциации городов Поволжья, на котором также обсуждалась реформа МСУ. На нем свои доводы и предложения по проекту реформы изложили как руководители крупных городов, так и главы сельских поселений, представители региональных парламентов, эксперты, депутаты Госдумы, сенаторы.

По словам Олега Грищенко, мнения участников парламентских слушаний разделились. Многие склонялись к мысли, что предлагаемый законопроект потребует радикальных перемен в сложившейся муниципальной системе и серьезных затрат, при этом не решив текущих проблем местного самоуправления. 

"Нет сомнений в необходимости совершенствовать систему МСУ, однако, в первую очередь, нужно проявить взвешенность и осторожность, чтобы проводимая реформа достигла желаемого результата", - цитирует главу Саратова пресс-служба гордумы.

Саратовский градоначальник также обратил внимание на то, что ситуации во многих крупных городах страны схожи, и для того, чтобы при реформировании развивать МСУ, совершенствовать управление городским хозяйством, должно быть хорошо выстроенное взаимодействие и взаимопонимание с региональной властью.

"Именно регион будет принимать решение о том, насколько необходим переход на двухуровневую систему, поэтому важно вместе отработать все возможные варианты и оценить риски таких глобальных изменений", - подчеркнул он.

Грищенко также заявил, что в Саратове сложилась достаточно успешная система муниципальной власти, хорошо налажено взаимодействие жителей с депутатским корпусом, и в рамках реформы, в первую очередь, нужно развивать и совершенствовать то лучшее, что имеется в управлении хозяйством нашего города.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости