Член ОП о ремонте моста: "Покрытие бетона делалось без всякой технологии"

10502

22 апреля 2014, 12:27

Ремонт моста "Саратов-Энгельс" должен завершиться в срок, т.е. до 1 ноября 2014 года.

Такое обещание в ходе сегодняшнего выездного совещания дал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков.

Об этом сегодня в группе "Контроль за ремонтом моста" на "Facebook" написал член Общественной палаты Саратовской области Михаил Волков.

"Только что принял участие в совещании на мосту, проводимым министром транспорта Чуриковым Н.Н. с участием предприятий "Волгомост", "Автогрейд", сотрудников кафедр из политеха и даже одного прораба, который строил мост. Из плохих новостей: покрытие бетона под асфальтом делалось в какие-то советские годы без всякой технологии. Лопатами бросали (а может, и месили на месте) бетон по 1 кв.м. на месте. Перепады высот - до 20 см. Из-за этого асфальт имел величину от 7 до 23 см. Отсюда и ямы на мосту. У людей в деревне дорожки в саду делают ровнее, чем здесь сделали инженерное сооружение федерального значения. Придется этот бетон шлифовать и искать техническое решение по выравниванию.

Вторая проблема: сыпали любую химию, которая проникала в щели асфальта и разъедала бетон и тросы. Из хорошего: катастрофы или больших скрытых дефектов пока не обнаружено. Дрянь на дорогу больше не льют. Тросы проверяли на ломкость - состояние тросов, соединяющих пролеты моста между собой, - хорошее.

Больших широких швов всего 3. На каждый из этих швов будет тратиться на ремонт около 1 мес. Остальные 38 швов более узкие. Еще хорошее: Чуриков дал указание увеличить количество рабочих на мосту, привлечь для этого специалистов из Вольска, Озинок и других районов. Чуриков Н.Н. обещает соблюсти все сроки ремонта моста. Ну а мы будем доверять, и проверять", - написал Михаил Волков.

Свою запись он сопроводил фотографиями.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.47 1 2 3 4 5

Главные новости