Совладелец ночного клуба осужден на 10 лет за организацию тройного убийства

5810

22 апреля 2014, 12:13

Соучредитель ночного клуба "Оскар" в Саратове Сергей Жиляков приговорен к 10 годам колонии строгого режима за организацию попытки убийства трех человек.

По информации регионального СУ СКР, мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. "а,ж,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству 3 лиц, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму, которое не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что в период с 2010 по 2012 годы супруга бизнесмена Елена Евтеева (является совладелицей развлекательного заведения) для открытия ночного клуба взяла в долг у трех своих знакомых более 20 миллионов рублей. Деньги она долгое время не возвращала, и кредиторы стали беспокоить супругов.

Тогда Жиляков самостоятельно решил организовать убийство указанных лиц. "Для этого он в период с августа по октябрь 2012 года приобрел пистолет с глушителем и патроны к нему. За три миллиона рублей он нанял в городе Тольятти Самарской области киллера. Для исполнения задуманного подсудимый передал мужчине 1,4 миллиона рублей, арендовал для него квартиру в Саратове, указал места жительства и посещения потерпевших, а также определил время их убийства на территории областного центра", - рассказали в СУ СКР.

В самый последний момент киллер отказался от преступных намерений и сообщил об этом в правоохранительные органы. После этого Жиляков был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Приговором Кировского районного суда заказчику тройного убийства назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.09 1 2 3 4 5

Главные новости