Саратовские "Хризантемы" примут участие в параде на Красной площади

2104

24 апреля 2014, 11:51

Саратовский государственный университет может стать вторым вузом в России, в котором будут готовить кадровый резерв для оборонно-промышленного комплекса. Об этом в ходе заседания правительства области сообщил министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский.

Выступая с докладом о развитии ОПК региона, спикер отметил, что в последнее время, несмотря на острую нехватку кадров в промышленности, многие вузы не стремятся оптимизировать свой учебный процесс.

"Я взял посмотреть книжку для абитуриента нашего технического университета. Там приглашают на такие специальности, как банковское дело, финансы и кредит и т. д. Но ведь у нас есть прекрасный вуз, который специализированно занимается этими направлениями", - выразил обеспокоенность Лисовский.

Среди проблем нынешнего состояния в данной сфере он отметил сильную изношенность оборудования и техники.

Говоря о задачах по перевооружению российских войск, спикер рассказал об основных направлениях запланированного производства.

"Наша промышленность будет выполнять те приоритеты, которые сейчас установлены нашим руководством в области перевооружения. Значимым является производство вооружения сухопутных войск, беспилотных летательных аппаратов, разработка гиперзвуковых ракетных комплексов, производство ракетно-зенитных комплексов и другое", - заявил Лисовский.

Кроме того, министр сообщил, что в День Победы, 9 мая, в праздничном параде на Красной площади Москвы примут участие произведенные на Саратовском агрегатном заводе противотанковые ракетные комплексы "Хризантема".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости