Министр, полицейские и журналисты приняли участие в донорской акции

2498

25 апреля 2014, 14:02

Сегодня утром в Саратове прошел автопробег в поддержку донорского движения. В акции принимали участие мотоциклисты и представители ассоциации велоспорта.

Пробег прошел по маршруту от площади Ленина (3-я Дачная) и окончился у областного центра переливания крови на улице Гвардейская.

Как рассказал присутствовавший на велопробеге министр здравоохранения области Алексей Данилов, в Саратове акция проводится уже в пятый раз.

"Она организована минздравом; мы называем ее "Связанные одной кровью", - рассказал член правительства. – Подобные пробеги проходят дважды в год. Весной она привлекает внимание водителей к новой ситуации на дорогах – количество водителей растет, а вместе с ними и количество ДТП.

Но наша главная задача, безусловно, - увеличить банк компонентов крови. У нас большое количество постоянных доноров, но нам хотелось бы привлечь больше новых людей. К тому же, это, в целом, полезная процедура: сдавая кровь - сдаешь живой организм. Это стимулирует клетки, и они начинают размножаться, идет обновление организма", - рассказал министр.

Отругав журналистов за курение, Данилов посетовал, что у него тоже не всегда получается вести здоровый образ жизни. "Не выходит правильно питаться: нет времени, да и график не позволяет", - рассказал министр.

Также кровь сегодня сдали сотрудники ОГИБДД, в том числе, инспектор ДПС Даниил Султанов, подставивший 13 марта этого года свой автомобиль под удар грузовика с отказавшими тормозами на улице Симбирская.

По его словам, кровь он сегодня сдавал первый раз. Кроме него, донорскую акцию поддержали и журналисты саратовских информационных агентств.

По словам работников клиники, кроме очевидной общественной пользы, донорство также дает право на два дополнительных выходных. Их можно использовать как самостоятельно - для восстановления после сдачи крови, - так и присоединить к отпуску. Кроме того, сдавшим кровь полагается символическое вознаграждение. Губернатор Валерий Радаев постановил выплачивать сдающим кровь по 230 рублей.

После того, как последний "веломотодонор" покинул территорию "Центра крови", на регистратуре озвучили результаты акции. За полтора часа кровь сдали 58 человек, пополнив банк приблизительно на 26 литров.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости