Фанаты "Кристалла" требуют от правительства прислушаться к наказам Путина

2738

12 мая 2014, 08:52

Вчера в Саратове прошел автопробег, шествие и митинг в поддержку хоккейного клуба "Кристалл", которому из-за недофинансирования грозит закрытие.

Сбор участников автопробега начался у ЛДС "Кристалл" на улице Чернышевского; в нем приняло участие десять автомобилей болельщиков клуба. Автоколонна проследовала через Заводской район. Едущие навстречу автомобилисты приветствовали участников акции гудками и одобрительными выкриками.

После этого около 40 фанатов, скандируя лозунг "Губернатор, спаси "Кристалл", прошли по проспекту Кирова от "Детского мира" к памятнику Николаю Чернышевскому. Там болельщики клуба выступили с обращением к правительству области.

"Создается впечатление, что ни профессиональный хоккей, ни наша с вами команда, ни сами жители области совершенно никому не нужны. Мы просим руководство области и министерство спорта работать так, как они должны работать. Не мы должны искать клубу спонсоров и пути выхода из ситуации – это должно делать правительство и минспорта, если им нужен спорт и нужен хоккей.

На днях президент Владимир Путин играл в любительский хоккей в ночной лиге. После в интервью он сказал, что мы должны продвигать спорт, массовый и профессиональный. По его словам, есть много указов, которые этому способствуют. Но получается, что в нашей области никто эти приказы не выполняют. И даже спросить не с кого, потому что нас игнорируют, даже не отвечают на наши обращения", - обратилась к собравшимся болельщица "Кристалла" и один из организаторов акции Екатерина Елькина

Также в беседе с журналистами болельщица указала на корни сложившегося плачевного положения.

"Область оставила огромные долги, клуб практически не финансировался, а хоккеистам задолжали за шесть месяцев работы, - продолжала оратор. - Хоккейный клуб "Кристалл" находится на балансе области. Но после неудачного завершения сезона, когда клуб оказался на 22-м месте, отказывается его финансировать. Других источников дохода у команды нет. Если мы не найдем спонсоров до 17 мая, то клуба не будет. Министерство спорта обещало "постараться найти денег хотя бы на "молодежку". Но обещать постараться найти - это звучит как-то..."

Свое мнение по поводу акции высказал и проходивший мимо глава саратовских болельщиков футбольного клуба "Сокол" Сергей Шамиев. По его мнению, митинг подобного формата может лишь повредить будущему хоккейного клуба. 

"Объединяться надо - сто процентов. Но не так. Если делать, то делать нормально, а если не делать, то уж лучше не делать вообще, чем вот такая вот халтура. Лучше прийти 15-20 людям к администрации, вот этой же компанией, вот этой самой компанией встать и дождаться губернатора, организованно к нему подойди. Он мужик адекватный - я это точно говорю. Власть понимает, что народу нужно хлеба и зрелищ. Теперь же ему доложат, что было 30-40 человек на акции. Он просмотрит, решит, что это "ни о чем", и возьмется за следующий документ", - сказал любитель футбола.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.62 1 2 3 4 5

Главные новости