ГИБДД признала законной остановку едущей в больницу "скорой"

11274

16 мая 2014, 09:09

В Вольске Саратовской области произошел инцидент, который привлек внимание федеральных СМИ - "Пятого канала" и "Рен ТВ".

Во вторник, 13 мая, сотрудники местной ГИБДД остановили "скорую помощь", которая везла пациента в больницу. Инспекторы приняли решение запретить спецавтомобилю дальнейшее движение. Это привело к скандалу: вольские врачи обвинили "гаишников" в нарушении закона и создании угрозы жизни пациенту.

Областная ГИБДД провела служебную проверку по данному факту и сегодня выступила с официальным заявлением следующего содержания:

"13.05.2014г. в 08.00 час. наряд в составе инспекторов ДПС ГИБДД О МВД России по Вольскому району Саратовской области ст. лейтенанта полиции А.Г. Маслова и лейтенанта полиции Р.П. Куклева заступил для несения службы по обеспечению безопасности в г. Вольске на маршрут патрулирования № 10 (ул. Коммунистическая, ул. Л. Толстого, ул. Володарского, ул. Пугачева) согласно постовой ведомости.

В период с 11.00 час. до 12.00 час., согласно карточке маршрута патрулирования, наряд осуществлял надзор за дорожным движением в месте концентрации дорожно-транспортных происшествий, расположенном в г. Вольске на ул. Коммунистическая, у дома № 24.

В процессе несения службы ИДПС Куклев Р.П. увидел, что по ул. Коммунистическая, против направления движения, движется автомобиль "скорой медицинской помощи" с выключенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Остановив на основании п. 63 Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, ИДПС Р.П. Куклев  сделал замечание водителю скорой медицинской помощи Ю.Г. Волженину о том, что тот отступил от требований ПДД, не включив проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал (п. 3.1 ПДД), на что тот ответил, что включит спец. сигналы тогда, когда захочет.

При проверке документов у водителя выяснилось, что у него отсутствует водительское удостоверение. ИДПС Куклев предложил бригаде "скорой медицинской помощи" вызвать другой автомобиль для транспортировки больного, который прибыл через 5 минут.

За нарушение п. 2.1.1 ПДД ("управление транспортным средством без водительского удостоверения") в отношении водителя Ю.Г. Волженина  было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ. За нарушение требований п. 1.3 ПДД ("невыполнение требований дорожных знаков") в отношении водителя Ю.Г. Волженина  было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.04 1 2 3 4 5

Главные новости