"Есть ответ". Олег Галкин дал интервью о новых налогах, имуществе и будущем "Сокола"

2767

26 мая 2014, 13:32

О введении налога на имущество организаций по его кадастровой стоимости шла речь в очередном выпуске программы "Есть ответ" (проект ИА "Взгляд-инфо").

Гостем был председатель комитета по имуществу Саратовской области Олег Галкин.

В ряде субъектов РФ уже перешли на новое налогообложение. По словам господина Галкина, работа в данном направлении ведется и в нашем регионе.  

"На сегодняшнем этапе мы формируем предварительный перечень объектов, которые попадут под новую систему налогообложения. Потом этот список мы будем согласовывать с управлением налоговой службы, а с министерствами финансов и экономики подсчитывать выгоды от введения данного налога. Если полученные результаты нас устроят, то мы можем ввести новую систему с 2015 года", - сказал Олег Галкин.

В передаче он рассказал: какие объекты могут попасть под новую систему налогообложения, как реагируют бизнесмены на введение нового налога, опирается ли Саратовская область на опыт других регионов при подготовке к переходу на новое налогообложение, насколько увеличатся поступления в бюджет после перехода на новую систему и т.д.

В программе Олег Галкин остановился на передаче в областную собственность объектов здравоохранения, затронул тему эффективности использования зданий учреждениями культуры и прокомментировал заявление премьер-министра Дмитрия Медведева, назвавшего траты на содержание избыточного имущества одним из критериев возникновения региональных долгов.

"Я бы трактовал эти слова несколько шире. Как таковых, имущественных объектов, на которые мы несем расходы, но которые нам не нужны, их нет. Те, которые имеются, сразу же включаются в прогнозный план приватизации", - заявил глава профильного комитета.

В частности, впоследствии регион может продать "Газпрому" более двух тысяч километров газовых сетей, которые пока находятся на балансе области.

"На протяжении достаточно длительного времени они нормально не содержались и не эксплуатировались. Сейчас эти сети переходят на баланс нашего областного предприятия "Поволжская газотранспортная компания".

Мы планируем, что после заключения соответствующего договора с "Газпромом", средств от аренды будет хватать на их качественное содержание и обслуживание. Это основная задача. Впоследствии можно будет вести переговоры с "Газпромом", и губернатор Валерий Радаев такой диалог с Алексеем Миллером (председатель правления ОАО "Газпром" – прим. редакции) уже начал, относительно продажи этого предприятия", - отметил Олег Галкин.

Он подчеркнул, что сделка может состояться при условии, что обе стороны придут к взаимопониманию относительно стоимости объекта. По данным председатели комитета, власти Мордовии за аналогичные сети смогли выручить более одного миллиарда рублей.

"Пока начальное предложение "Газпрома" – порядка ста сорока миллионов", - сообщил собеседник программы "Есть ответ".

Заключительная часть передачи была посвящена будущему футбольного клуба "Сокол".

Олег Галкин выступал как председатель наблюдательного совета команды, которой через несколько месяцев предстоит начать выступление в ФНЛ.   

"Сейчас мы ведем расчет бюджета, который команде потребуется. Мы планируем, что, как и в этом сезоне, у нас будет сотрудничество со спонсорами. Хорошего результата мы достигли за счет того, что у нас было пятидесятипроцентное финансирование со стороны бюджета и такие же поступления из внебюджетных источников. В любом случае, губернатор пообещал нам поддержку и софинансирование на необходимом уровне. Расходы вырастут, но, я думаю, оно того стоит", - заявил Олег Галкин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости