Валерий Радаев упрекнул зампреда Большеданова в низкой эффективности

5044

27 мая 2014, 11:15

В эти минуты в филармонии им. Шнитке продолжается обращение губернатора Саратовской области Валерия Радаева к жителям региона. Трансляция выступления на некоторое время была прекращена для журналистов (находятся на 4-м этаже здания) полностью. Сейчас технические проблемы частично решены и идет звуковая трансляция.

В частности, как удалось услышать представителям СМИ, глава региона затронул ситуацию с введением муниципального стандарта по привлечению инвестиций и развития промышленности. По словам главы региона, "сейчас этот стандарт действует в Энгельсском и Вольском районах".

"И уже сейчас есть результат. Необходимо поручить министру экономического развития и инвестиционной политики области Владимиру Пожарову внедрить этот стандарт во всех муниципальных образованиях до 1 сентября", - сказал Радаев.

В ходе выступления глава региона также затронул вопрос уровня налоговых поступлений. По его словам, "в 2013 году было собрано налогов 93% к уровню 2012 года".

"Если бы ведомства Павла Большеданова (заместитель председателя правительства области, курирует экономику и промышленность) сработали более эффективно, то эти риски можно было бы смягчить", - отметил Радаев. В целом, говоря о развитии экономики, губернатор сформулировал основной, по его мнению, тезис: "стратегический прагматизм".

"Объяснения, основанные на каких-то организационных моментах, не прокатят", - заявил он.

В ходе выступления Радаев объявил Саратовскую область "территорией без ГМО". В частности, он обратил внимание на то, что "именно экологичность сельскохозяйственной продукции, выращенной в губернии - конкурентное преимущество, которым надо воспользоваться".

"В этом я полностью поддерживаю депутата Государственной думы РФ Николая Панкова", - сказал Радаев. При этом губернатор отметил, что "в целом по экономическим показателям Россия стала более аграрной страной, нежели была ранее". В то же время, по итогам прошлого года, фиксируется падение: "по мясу - на 10 %, по молоку - на 14 %".

Особый акцент глава региона сделал на необходимости активнее привлекать сельскохозяйственное сырье, произведенное на территории Саратовской области.

"К сожалению, один крупный колбасный комбинат, работающий в регионе, действует на чужом сырье", - сообщил он. Еще одним сдерживающим фактором развития сельского хозяйства Радаев считает "нежелание торговых сетей реализовывать саратовскую продукцию".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.59 1 2 3 4 5

Главные новости