Юрий Заигралов продал танк коллекционеру оружия

9398

28 мая 2014, 11:08

Администрация Петровского района Саратовской области продала коллекционеру раритетный танк.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил источник в органах МСУ.

"К Дню Победы на центральной площади города был установлен уникальный музейный экспонат – настоящий танк Т-44, который реально принимал участие в боевых действиях в период Великой Отечественной войны. Раритетная модель. Затем по распоряжению администрации боевая машина была заменена на другую (Т-34). А редкий экспонат был продан коллекционерам", - сообщил источник.

В свою очередь, глава администрации Петровского района Юрий Заигралов в телефонной беседе с нашим корреспондентом сообщил, что "все было наоборот".

"Докладываю, там стоял танк Т-44, не участвовавший в войне. Он в советское время был выпущен. Мы поставили танк, участвовавший в войне – Т-34. Почитайте газету "Петровские вести". Там все написано. Слушаете какую-то ерунду. Все, давайте!", - отрезал чиновник. "Я не продавал. Я обменял", - подчеркнул Заигралов.

Местные журналисты действительно рассказали населению о судьбе боевых машин. О приобретенном экспонате газете рассказал представитель Самарского культурно-исторического фонда "Патриот" Андрей Скобелев (коллекционер оружия).

"Почему мы решили забрать ваш танк Т-44? Дело в том, что у себя мы собираем всю линейку бронетехники советского периода. Из Интернета я узнал, что такие машины, изготовленные в середине шестидесятых годов прошлого века, есть только у вас и в Вольске. А в общем, получается, что своим выбором мы восстанавливаем историческую точность. Раз уж у вас музей техники именно военного периода, то танк, выпущенный в 1944 году, как раз и станет необходимым экспонатом", - сказал Скобелев.

Как отметил источник в администрации Петровского МР, подчиненные уже шутливо прозвали господина Заигралова "Юрием Бутом" - по аналогии с российским предпринимателем Виктором Бутом, более известным в западных СМИ как "оружейный барон" (есть известный одноименный фильм с Николасом Кейджем в главной роли).

"Видимо, лавры господина Бута не дают покоя Юрию Александровичу", - сказал собеседник.  

Фото с сайта "Петровских вестей"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.45 1 2 3 4 5

Главные новости