На городском пляже студент спас тонущего ребенка

7710

8 июня 2014, 22:00

На минувшей неделе в городе Балаково Саратовской области произошло ЧП - на городском пляже в 1-м микрорайоне едва не утонул ребенок. Трагедии удалось избежать благодаря отваге 17-летнего юноши, который вовремя пришел на помощь.

История так и осталась бы незамеченной, если бы тетя 12-летнего мальчика Наталья Фомичева не установила статус в социальной сети с просьбой помочь отыскать героя, спасшего ее племянника. Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" связался с Натальей и выяснил все подробности случившегося.

"Все случилось 3 июня, в период с 15.00 до 16.00, на пляже 1 мкр. г. Балаково. Данила, как обычно, ушёл гулять во двор. Никто, в принципе, не мог подумать, что он пойдёт на пляж, так как плохо плавает, да и вообще боится воды. Решили они с друзьями покататься на катамаране. Сели втроём на один катамаран. Перед тем, как отправиться в плавание, Даня просил дать ему спасательный жилет, на что работники пляжа ответили, что он платный — стоит 50 рублей, либо надо в залог оставлять ценные вещи. У Данилы не было ни денег, ни ценных вещей, были только ключи от квартиры, ему сказали, что "в таком случае ты поплывёшь без жилета". Удивляет то, как отреагировали на просьбы 12-летнего ребёнка работники пляжа... Какое они вообще право имели продать билеты на катамаран несовершеннолетним детям, причём троим ребятам на один катамаран, при вместимости катамарана максимум два человека…?!

Вот он и поплыл, поскользнулся на том самом катамаране... Или подтолкнули, хотели "помочь" научить лучше плавать. Некоторое время он ещё держался на воде, а потом от холодной воды начало сводить ноги, и он пошёл ко дну. Мальчишки, которые с ним были, спасти его не могли, так как им самим было: одному 10 лет, другому - 11, Данила среди них самый старший, ему – 12. Он просто начал бы тянуть их за собой. Дети бросились на берег, чтобы позвать на помощь, но ни один взрослый на их крики не отреагировал, каждый мотивировал это тем, что дети просто шутят, у них сейчас такие игры… Пожалуй, это было самое ужасное в этой истории, какими же всё-таки бессердечными могут быть окружающие…

На противоположном берегу пляжа в это время находился наш герой - Александр Быватов (на фото), ему 17 лет, учится он в ГОУ СПО "Балаковский автомобильно-электромеханический техникум", группа 21 Э. Услышал крики о помощи и на катамаране бросился спасать нашего Данилку. Прыгнул в воду в чём был: в шортах и майке, совсем не задумываясь. К тому времени Даня ушёл под воду уже на два метра, это рассказал нам сам Александр при встрече. Вытащил ребёнка на берег, а на берегу вместе с Александром была и преподаватель физвоспитания Вербовецкая Светлана Николаевна, которая оказала первую помощь до приезда бригады "скорой". Такой редкий случай ни в коем случае не должен остаться без внимания окружающих. Я считаю, что это прецедент, когда ребёнок спас ребёнка!", - рассказала Наталья.

По ее словам, мама Данилы Вера Кузьмина уже встретилась с Александром и лично поблагодарила его за спасение сына. Кроме того, она обратилась к главе администрации Балаковского района Ивану Чепрасову с просьбой наградить парня-спасителя и преподавателя Светлану Вербовецкую, подаривших второй День рождения ребенку.

В свою очередь, сам Александр в беседе с нашим корреспондентом сказал просто: "Думаю, так бы поступил каждый, не смотреть же, как парень у тебя на глазах тонет".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.79 1 2 3 4 5

Главные новости