Представитель ГИМС узнал о двух утопленниках от журналистов

2708

9 июня 2014, 14:52

Сегодня в пресс-центре "КП-Саратов" состоялась пресс-конференция, посвященная теме детской безопасности в летний период. В ходе мероприятия главный инспектор по пожарному надзору ГУ МЧС Роман Ковбасюк рассказал о мерах профилактики.

"Летом риски очень возрастают, так что мы надеемся на задел, сделанный за время учебного года. Все это время проходили занятия со школьниками, летом с помощью СМИ нужно делать массированную акцию для воздействия на умы родителей", - рассказал Ковбасюк.

Тему развил начальник отдела ГИМС ГУ МЧС области Эдуард Пурынзин.

"Мы также занимаемся профилактикой, детям в оздоровительных лагерях демонстрируют технику работы со спасательными кругами, спасательный конец Александрова. Детям рекомендуют купаться 10-15 минут и выходить на берег. В богатых водорослями водоемах необходимо плыть лишь по поверхности воды и очищаться от них, если запутается конечность", - сказал он.

Комментируя ситуацию с пляжами на территории области, представитель ГИМС сказал: "Пляжи области не были закрыты – они просто не были открыты. Владельцы пляжей не озаботились необходимым освидетельствованием. На пляже должен быть медпункт, спасатель и прочее. Открыто порядка 30 процентов пляжей в области, думаю, за выходные картина изменится, и мы приблизимся к ста процентам".

Также Пурынзин прокомментировал ситуацию с двумя случаями утопления в пруду Зеркальный села Донгуз Балтайского района (информация опубликована на официальном сайте ГУ МЧС).

"У нас пока нет информации, о двух утопленниках я узнаю сейчас от вас. Сейчас подробности уточняются. Могу только сказать, что погибшие находились в запрещенном месте для купания. По статистике, там, где оборудованы места для купания, не было ни одного случая утопления", - рассказал он.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости