Дело автора статьи о восстании Пугачева передано в суд

3300

11 июня 2014, 06:10

Уголовное дело в отношении автора статьи "Истерия по-пугачевски" (посвящена событиям в райцентре Саратовской области) Романа Юшкова передано в суд. Об этом вчера сообщила прокуратура по Пермскому краю.

Обвинительное заключение по делу в отношении журналиста газеты "Звезда" утвердил заместитель краевого прокурора (расследованием занималось региональное УФСБ).

Действия представителя пермского издания квалифицированы по двум статьям УК РФ - ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ) и ч.1 ст.282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности).

"Материалы уголовного дела направлены в Мотовилихинский районный суд г. Перми для рассмотрения по существу", - говорится в официальном сообщении надзорного органа.

Как сообщала ранее газета "Звезда", следствие полагает, что "Юшков, являясь кандидатом наук, доцентом ПГНИУ, придерживающийся националистических взглядов, систематически выступающий с критикой органов власти, действуя из личных побуждений, основанных на неприязненных отношениях к представителям народов Кавказа, действуя умышленно... совершил преступления по двум статьям Уголовного Кодекса...".

Напомним, статья "Истерия по-пугачевски" Романа Юшкова была опубликована на страницах "Звезды" 19 июля. По мнению прокуратуры, в ней содержались "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

"Публичные утверждения автора, сопряженные с подстрекательством к выселению чеченцев, поджогам их домов и ряд других высказываний и суждений направлены на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека по признакам национальности, являются призывам к осуществлению экстремистской деятельности", - полагают прокуроры.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости