Губернатор намерен решить проблему нехватки мест в ДОУ за счет бизнеса

1734

17 июня 2014, 11:42

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев посещает с рабочим визитом частное дошкольное образовательное учреждение "Светлячок" (ул. Железнодорожная, 27). Глава региона осмотрел инфраструктуру, пообщался с воспитателями и руководителем учреждения Натальей Дружининой.

Они рассказали, что в настоящее время в детском саду занимаются порядка 100 воспитанников. Детей принимают с двухлетнего возраста. Посещение частного детского сада родителям воспитанников обходится в 19 тыс. рублей в месяц.

После экскурсии в актовом зале учреждения началось совещание по вопросу развития государственно-частного партнерства в сфере образования.

В мероприятии принимают участие министры Марина Епифанова и Владимир Пожаров, замглавы администрации города Вадим Дубривный, руководители частных образовательных учреждений.

Губернатор сообщил, что в настоящее время в регионе насчитывается 10 частных образовательных организаций в двух муниципальных образованиях (Саратов и Энгельс), которые посещают около тысячи детей: 6 ДОУ, 2 прогимназии и 2 учреждения присмотра и ухода.

Говоря о реализации указов президента РФ Владимира Путина и ликвидации очередности в ДОУ, глава региона обратил внимание на необходимость привлечения бизнеса, призвав развивать государственно-частное партнерство.

"Нам уже известны применение партнерства и работа частных заведений в сфере здравоохранения. Настало время детально рассмотреть тему в сфере образования", - сказал Радаев.

Министр образования области Марина Епифанова согласилась с губернатором. По ее словам, в настоящее время перед властью стоит задача обеспечения полномочий и предоставление возможности всем гражданам иметь доступ к дошкольному образованию.

Она рассказала, что "Светлячок" является старожилом и уже 12 лет работает как частный детский сад. Вместе с тем, министр обратила внимание на необходимость проработки вопроса в законодательной сфере (предоставление компенсаций родителям, поддержка частных образовательных учреждений и т.п.).

По данным правительства области, размер субсидии частным ДОУ определяется, исходя из денежных нормативов финансового обеспечения на одного воспитанника, утвержденных ЗСО. В текущем году в бюджете области на эти цели предусмотрены средства в объеме 30,2 млн. рублей. Расходы на содержание оного ребенка в год составляют: в Энгельсском районе - 86,97 тыс. рублей, в Саратове – 91,16 тыс. рублей. Кроме того, на организацию осуществления переданных полномочий выделены средства в сумме 300 тыс. рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости