Арбитраж поддержал мэрию в споре с бизнесменом об аренде земельного участка

2722

18 июня 2014, 10:45

Арбитражный суд Саратовской области отказал индивидуальному предпринимателю удовлетворении требований о предоставлении в аренду земельного участка сроком на 25 лет. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала пресс-секретарь суда Екатерина Михайлова.

По ее словам, бизнесмен оспаривал в суде постановление администрации Саратова, которая отказалась дать ему в аренду участок площадью 91 кв.м. на пересечении улиц Тульской и Химической., где располагается его магазин (59 кв.м). Ранее земля находилась в пользовании заявителя на основании договора аренды сроком 15 лет. Однако срок действия документа истек 29 декабря прошлого года.

Мэрия отказалась продлевать аренду в связи с тем, что площадь участка значительно превышает площадь находящегося на нем объекта.

"Кроме того, заявитель должен обосновать размер земельного участка, который он просит в аренду, наличием документов, подтверждающих вид использования участка, однако этого сделано не было", - объяснили в Арбитраже.

Также, судом было установлено, что участок площадью 91 кв.м. полностью расположен на "красных линиях" улиц (территории общего пользования) и не может быть использован для размещения объекта торговли.

"Таким образом, суд пришел к выводу о законности принятого постановления администрации МО "Город Саратов" об отказе ИП в представлении в аренду сроком на 25 лет земельного участка", - сообщила Михайлова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости