Переселение из аварийного жилья. Минфин РФ отказал области в бюджетном кредите

2471

19 июня 2014, 14:55

Средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, предназначенные на переселение граждан из аварийного жилья, не будут освоены Саратовской областью в этом году. Такое заявление сегодня сделал депутат регионального парламента Леонид Писной на заседании комитета по бюджету и налогам. Парламентарии бурно дискутировали о перспективах эффективного расходования 940 млн. рублей, поступивших из федерального центра на переселение аварийников.

Позицию министерства строительства и ЖКХ региона защищала заместитель министра по экономике Юлия Артемова. "На сегодняшний момент нет распределения по средствам на переселение. Муниципалитеты нас немного задерживают", - сказала чиновник. В то же время она выразила уверенность в том, что поступившие из фонда в этом году средства будут освоены.

"По сентябрю заканчивается первый этап реализации программы. По крайней мере, у муниципалитетов. Мы ни рубля пока не софинансировали за счет наших средств. Цена вопроса - около миллиарда рублей. Что вы собираетесь делать?", - спросил у нее Леонид Писной.

"Не около, а даже чуть побольше... Мы в сентябре к этому вопросу будем подходить. Наверное, попросим дополнительного финансирования... Мы внутри себя их найти не сможем. Будем обращаться в Фонд", - ответила чиновник.

Тогда парламентарий переадресовал свой вопрос заместителю министра финансов региона Ирине Фунтиковой. "В перечне поручений президента РФ написано о необходимости оказать помощь субъектам федерации, в том числе, на цели переселения из аварийного фонда. Минфин России говорит о том, что будет предоставлять бюджетные кредиты на аварийное жилье, но пока механизма нет. Я думаю, что что-то Выскребенцев сейчас привезет из Крыма. На завершение первого этапа мы сделали запрос на бюджетный кредит в Минфин России, но нам отказали... Но пока еще не все потеряно", - считает Фунтикова.

Депутат Писной отметил, что "Фонд отслеживает реализацию программы очень четко".

"Мы на крючке по вине двух районов, которые забыли отдать отчеты. Если сейчас контракты будут исполнены, а мы не сможем профинансировать, то мы создадим настолько негативную ситуацию в юридическом плане, что люди не смогут оформить жилье в собственность. Тогда эти контракты начнут расторгать, имея на то законные основания. У них у всех заключены контракты с условием оплаты в течение 10 дней после ввода в эксплуатацию жилья. А если это произойдет уже в июле или августе? Мы уже год об этом говорим. Все завтра и завтра, а завтра уже наступило", - заявил парламентарий и пояснил, что выделенные 940 млн. рублей не будут освоены.

"Этого не требуется... Освоить - означает проплатить, но не построить. Это программа предполагает. Но не это главная проблема, главная проблема - это завершить первый этап... В Саратове один дом, который должен быть сдан в сентябре, забиты сейчас только сваи", - сообщил парламентарий.

Коллеги народного избранника выразили крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией и договорились обсудить этот вопрос отдельно.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости